Коалиция Шольца потерпела поражение на местных выборах

Правящая коалиция Олафа Шольца потерпела сокрушительное поражение на местных выборах в двух ключевых экономических центрах Германии – Гессене и Баварии.

В частности, в Гессене победу с 34,6% голосов одержал Христианско-демократический союз (ХДС), на втором месте – ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АДГ) с 18,4%. В свою очередь социал-демократы Шольца (СДПГ) заняли третье место с историческим антирекордным результатом в 15,1%, а после них следуют «Зеленые» (14,8%), также входящие в федеральное коалиционное правительство. Еще один член трехстороннего правящего альянса – Свободная демократическая партия Германии (СвДП) едва преодолела минимальный барьер для попадания в ландтаг земли с результатом в 5,0%.

Что касается Баварии, то там лидером стал Христианско-социальный союз (ХСС) с 37% голосов, на втором месте – партия «Свободные избиратели» (15,8%) и замыкает тройку «АдГ» с поддержкой в 14,6%. «Зеленые» набрали 14,4%, а СДПГ заняла только пятое место, за нее проголосовали 8,4% избирателей.

Примечательно, что в этих двух регионах проживает примерно пятая часть электората ФРГ. По словам главы отдела макроэкономики ING (крупнейшая голландская банковская группа) Карстена Бжески, правительственная коалиция в Берлине «получила огромный удар».

«Эти результаты могут привести либо к полной перезагрузке политической повестки дня в Берлине, либо к фактическому застою», – отметил он.

На этом фоне статистическое управление Германии опубликовало новые данные, согласно которым, промышленное производство страны сократилось в августе на 0,2%, что является четвертым сокращением подряд. По мнению экономистов, по итогам года ВВП ФРГ может сократиться на целых 0,6%.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее