Кому выгодна война «до последнего украинца»

28 апреля Конгресс США принял закон о ленд-лизе для Украины.

Такого единодушия и не припомнишь: 417 голосов – «за» и только 10 – «против». Сенат одобрил законопроект еще 7 апреля. Теперь этот документ должен подписать президент Джо Байден, после чего он вступит в силу. Это даст возможность Штатам в течение двух лет поставлять оружие и другую помощь Киеву быстрее и без стандартных бюрократических процедур.

foto

Кстати, в ходе обсуждения звучали предложения продлить срок до 2027-го и даже – до 2030 года.

Как сказано в акте, президент США может уполномочить правительство предоставлять взаймы или давать в аренду средства обороны Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим «от вторжения», чтобы «помочь укрепить их обороноспособность и защитить гражданское население от потенциального вторжения или продолжающейся агрессии со стороны российских вооруженных сил».

Полное название закона – «Акт о ленд-лизе для защиты украинской демократии» (Ukraine democracy defense lend-lease act of 2022). Примечательно, что проект был внесен в Сенат ещё 10 января, задолго до начала российской спецоперации.

Можно в этой связи уверенно предположить, что разрабатывался он для того, чтобы поддержать военную агрессию киевского режима против Донецкой и Луганской народных республик. А принят с целью провоцирования новой, куда более масштабной и продолжительной войны.

Необходимо обратить внимание ещё на одно важное положение закона: он санкционирует оружейные поставки не только Украине, но и восточноевропейским странам. В документе они фигурируют как «страны восточного фланга».

Западные эксперты уточнили, что такая формулировка используется в рабочих документах Европейского оборонного агентства (European Defense Agency, EDA), которое базируется в Брюсселе и о котором мало кто слышал. К «восточному флангу» в EDA относят Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. А также все три прибалтийские державы, куда же без них!

К чему бы это американцам использовать формулировки весьма мутного европейского органа общей внешней политики и политики безопасности, который был создан 2004 году и подчиняется Совету ЕС?

А сермяжная правда в том, что в деятельности агентства участвуют все страны-члены ЕС (за исключением Дании). Кроме того, привлечены (без права голоса) Норвегия, Швейцария (пока ещё нейтральная), Сербия (пока ещё не оголтело антироссийская) и, да-да, – Украина.

В свое время для Гитлера закон о ленд-лизе был равнозначен вступлению США в войну – даже без официального объявления. Но Байден неоднократно заявлял, что Америка не будет из-за украинского кризиса напрямую сражаться с Россий. Так в чем же подвох?

США хотят воевать на Украине не только чужими руками, но и под чужой «крышей». Во всяком случае – ищут такую возможность. Для этого им очень подходит Европейское оборонное агентство, в которое Штаты, в отличие от НАТО, не входят. К тому же EDA имеет формальное соглашение с Киевом о военной помощи в случае «акта агрессии», а тот же Североатлантический альянс – нет.

Впрочем, это конспирология, а реальность куда более очевидна. В немецком Штутгарте, в зоне ответственности Европейского командования вооруженных сил США, например, уже создан центр управления поставками военной помощи Украине.

А в конце апреля под началом главы Пентагона Ллойда Остина на американской авиабазе Рамштайн, расположенной в Германии, была в экстренном порядке сколочена «Международная консультативная группа по вопросам обороны Украины» (40 стран-участниц), которая должна упорядочить весьма хаотичные пока поставки оружия.

И еще: объявлено, что американские инструкторы будут обучать украинских военных навыкам управления своей военной техникой всё в той же Германии.

Чего же тут шифроваться и прикрываться каким-то EDA? Всё действительно очевидно.

Напомню, что предыдущий закон о ленд-лизе применялся во время Второй мировой войны. По этой программе Вашингтон поставлял странам антигитлеровской коалиции на платной основе по особой схеме (как бы в долг, но с последующей оплатой) боеприпасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Президент Франклин Рузвельт подписал закон 11 марта 1941 года. Изначально странами-получателями были Великобритания и Китай, однако с ноября 1941 года к программе был подключен Советский Союз.

В памяти ветеранов Великой Отечественной остались выносливые грузовики «Студебеккер» и качественная американская тушёнка, которую с горькой иронией называли «второй фронт». На самом же деле объем заокеанской помощи был существенным. По американским официальным данным, из США в СССР только на оружейном треке было отправлено 14 795 самолетов, 7056 танков, 8218 артиллерийских орудий, 131 600 пулеметов. Более 400 тысяч прибывших грузовиков высокой проходимости позволили существенно повысить мобильность советской армии. Те же «Студебеккеры» использовались в качестве базы для «Катюш». Кроме этого, СССР получил 1,75 млн тонн продовольствия и более 2 млн тонн авиатоплива. При этом послевоенное погашение долгов по ленд-лизу растянулось на несколько десятилетий. Окончательно его закрыла Россия только в августе 2006 года.

На самом деле американские поставки не надо превозносить, как это делают на Западе, – суммарно они составили за годы войны всего около 4% к военному производству СССР. Но и принижать тоже не следует: они были точечными и полезными.

Чего ждать Киеву от реинкарнации ленд-лиза? Вашингтон ещё до принятия закона открыл кредитную линию на общую сумму в 5 млрд долларов, по которой в «незалежную» поступает современное американское оружие. Помимо этого, Байден запросил у Конгресса 33 млрд долларов на дополнительную поддержку Украине. 20 из них пойдут на военную помощь, остальные – на экономическую и гуманитарную поддержку.

Парадокс заключается в том, что кредитование осуществляется за счет замороженных (а на самом деле – просто украденных) зарубежных золотовалютных резервов Банка России. Формально Вашингтон арестовал 67 млрд долларов, чтобы в будущем якобы направить их на «восстановление» Украины. Но именно из них сейчас берутся средства на удовлетворение оружейных запросов киевского режима. То есть ни о каком послевоенном «восстановлении» американцы попросту не думают. Более того: они намерены наложить лапу на те российские активы, которые заморожены в ЕС. А это – средства Банка России на сумму в 208 млрд долларов и попавшие под арест активы российских граждан на сумму 35 млрд долларов.

На такие деньги действительно можно вести войну «до последнего украинца». Вот только кто, кроме США, от этого выиграет?

Фото: discover24.ru/