В Эквадоре объявлен режим «внутреннего вооруженного конфликта»

Президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта, после того как бандиты из наркокартелей устроили хаос по всей стране.

Гангстеры поджигали автомобили, а в тюрьмах страны вспыхнули бунты. По меньшей мере 13 человек, включая двух сотрудников правоохранительных органов, были убиты в ходе уличных боев. Также семь полицейских в разных частях страны были похищены. Кроме этого, бандиты в прямом эфире захватили студию телеканала TC Televisión и взяли в заложники ведущих.

Насилие в Эквадоре, вероятно, усилится в краткосрочной перспективе, поскольку силы государственной безопасности наращивают усилия по пресечению преступной деятельности, поимке преступников и восстановлению власти над тюремной системой страны.

До начала беспорядков 36-летний лидер страны Нобоа, вступивший в должность всего шесть недель назад, пытался справиться с финансовым кризисом и получить дополнительное финансирование. Однако этот хаос немедленно подорвал оптимизм инвесторов и угрожает сорвать попытку президента выйти из многолетнего экономического спада.

Кроме этого, кадры насилия, разлетевшиеся по всему миру, вероятно, нанесут удар по планам Нобоа по развитию туристического сектора.

В то же время хаос может создать пространство для реформ. По словам главы консалтинговой компании по политическим рискам Profitas в Кито Себастьяна Уртадо, «война всегда дает возможность продвигать вопросы, которые вы не смогли бы решить при обычных обстоятельствах, включая экономические реформы».

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее