Какой может стать правящая коалиция в ЮАР?

Согласно усредненному прогнозу западных аналитиков, поддержка правящей партии ЮАР «Африканского национального конгресса» (АНК) на предстоящих выборах снизится до 48%.

При этом пять лет назад этот показатель составлял 57%. Также ожидается, что оппозиционный «Демократический альянс» получит поддержку в 22%, а партия «Борцы за экономическую свободу» – третья по величине политическая сила в южноафриканской стране в настоящее время – 12,5%.

По мнению экспертов, в случае потери парламентского большинства для АНК будет лучше создать правящую коалицию с более мелкими партиями вместо того, чтобы пытаться перетянуть на свою сторону основных соперников.

Если АНК наберет чуть менее половины голосов, среди потенциальных партнеров – партия «Хорошая» (GOOD), лидер которой Патрисия де Лилль занимает пост министра туризма в кабинете президента ЮАР Сирила Рамафосы, а также «Патриотический альянс» и партия «Аль-Джама-ах».

Худшим сценарием для АНК было бы набрать 45%. Тогда правящей партии придется пригласить в свою коалицию одно из крупных оппозиционных объединений. Выбор, вероятно, падет на «Партию свободы Инката» ввиду схожих патриотических позиций.

В то же время большинство аналитиков подчеркивают, что предвыборная кампания все еще находится на ранней стадии и перспективы могут измениться по мере приближения голосования.

«На данный момент невозможно сказать, какой будет процентная разбивка, потому что многое будет определяться тем, сколько избирателей придет в день выборов», – отмечает глава департамента политических исследований Кейптаунского университета Звелетху Джолобе.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее