ECOWAS отменило санкции против Нигера

Лидеры стран Западной Африки, входящих в ECOWAS, на встрече в столице Нигерии Абудже приняли решение об отмене всех введенных санкций против Нигера.

Ранее блок ввел политические, экономические и торговые ограничения в связи с приходом к власти в Нигере группы военных из президентской гвардии в конце июля 2023 года, надеясь таким образом восстановить в должности президента страны Мохаммеда Базума.

Однако когда-то считавшиеся важным союзником США и Европы в западноафриканском регионе, новые правители Нигера отказались передать власть и вместо этого разорвали военные связи с Францией и ее западноафриканскими соседями.

Также в прошлом месяце власти Нигера заявили, что выйдут из регионального блока – вместе с Мали и Буркина-Фасо, – что, по всей видимости, подтолкнуло ECOWAS к переговорам.

По словам председателя комиссии Экономического сообщества западноафриканских государств Омара Турея, сухопутные и воздушные границы вновь открыты, также будет возобновлена торговля, и Нигеру восстановят доступ к счетам в региональном центральном банке.

«Санкции, которые, как мы предполагали, могли бы помочь усадить наших братьев за стол переговоров, стали серьезным камнем преткновения. На мой взгляд и по моему сердечному убеждению, то что вредно, неэффективно и не служит благой цели должно быть оставлено», – в свою очередь заявил президент Нигерии и председатель ECOWAS Бола Тинубу.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами