ЦИК Молдавии не допустил к выборам блок «Победа»

Центральная избирательная комиссия Молдавии за три месяца до президентских выборов «по техническим причинам» отклонила заявку на регистрацию оппозиционного блока «Победа» для участия в голосовании.

Выборы президента Молдавии пройдут 20 октября. В этот же день состоится референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в ЕС.

«Мы считаем решение избирательной комиссии преступлением, и мы подадим иск в апелляционную палату», – заявил лидер блока Илан Шор.

В свою очередь адвокат «Победы» Адриан Кожокару, который представлял его интересы на заседании комиссии, назвал это решение «явно незаконным и необоснованным» и пообещал использовать все возможные законные пути для аннулирования.

Также отмечается, что в ответ на действия молдавского руководства политическое объединение будет информировать о ситуации международное сообщество, привлекать на выборы независимых наблюдателей и использовать юридические методы для защиты своих интересов.

Кроме этого, стало известно, что молдавские власти ограничили число участков для избирателей в России.

По мнению бывшего министра юстиции страны Станислава Павловского, которого цитирует ТАСС, власть предержащие оценивают их, как «неправильных избирателей».

При этом он отметил, что власть в Кишиневе ждет разочарование и с так называемыми «правильными» избирателями в странах Запада, так как президент Молдавии Майя Санду утратила доверие граждан.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами