Путин встретился с Ли Цяном

Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном, который находится в Москве с официальным визитом по приглашению своего коллеги премьер-министра Михаила Мишустина.

Российский лидер попросил китайского премьера передать привет и самые лучшие пожелания председателю КНР Си Цзиньпину и напомнить, что Россия ждет его в октябре на саммите БРИКС в Казани.

«Мы рады вас видеть. Наши торговые отношения развиваются, развиваются успешно. Они растут, в том числе благодаря усилиям наших китайских друзей. То внимание, которое правительства двух стран с обеих сторон уделяют развитию торгово-экономических связей, даёт свои результаты», – отметил Путин.

В свою очередь Ли Цян передал президенту России привет и добрые пожелания от лидера Китая Си Цзиньпина.

«Это мой первый визит в Россию в качестве премьера Госсовета КНР. За два дня я провёл ряд встреч с российскими коллегами с глазу на глаз, почувствовал оптимизм русского народа и динамизм социально-экономического развития России. Под Вашим верным руководством за последние два года Россия сохраняет устойчивый рост экономики. Только за первое полугодие текущего года ВВП России вырос на 4,7%. Это весьма непростая цифра, как ваш близкий друг и сосед мы искренне радуемся таким достижениям и высоко оцениваем», – сказал он.

Ранее премьер госсовета КНР встретился в Москве с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. По итогам встречи было подписано совместное коммюнике, план российско-китайского инвестиционного сотрудничества и 15 других межправительственных и межведомственных документов.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами