ЕС хочет заморозить финансирование для Словакии

Европейский союз рассматривает возможность заморозки выделенных Словакии средств «из-за подрыва принципов демократии» Братиславой.

В частности, Европейская комиссия, подготовила решение о начале процедуры удержания части из 12,8 млрд евро, предназначенных для страны, в связи с решением словацкого премьер-министра Роберта Фицо упразднить специальную прокуратуру, которая курировала некоторые коррупционные дела, связанные с фондами ЕС.

В Брюсселе также изучают вариант частичного или полного отзыва грантов на восстановление после пандемии коронавируса, суммарный размер которых составляет €2,7 млрд.

Процесс находится на начальной стадии и потребует одобрения президента Комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Отмечается, что около 80% всех государственных инвестиций в Словакии финансируются за счет фондов ЕС. По мнению западных СМИ, любые потенциальные проблемы с финансированием нанесут серьезный удар по Братиславе, которая уже сталкивается с проблемами чрезмерного дефицита государственных финансов.

В случае положительного решения о заморозке средств Словакия станет второй страной ЕС, к которой применяют подобные санкции. Ранее Брюссель заморозил 6,3 млрд евро, предназначенных для Венгрии, «из-за нарушений Будапештом верховенства закона».

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами