Израиль нанес самый мощный удар по Ливану за год

ВВС Израиля нанесли самые интенсивные удары по южному Ливану почти за год войны, обострив конфликт с ливанской вооруженной группировкой «Хезболла».

Реагируя на события, Великобритания призвала к немедленному прекращению огня, а представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США «боятся и обеспокоены потенциальной эскалацией».

Израильские военные сообщили, что их самолеты в течение двух часов нанесли авиаудары по сотням реактивных систем залпового огня и ракетных установок на юге Ливана, которые готовились открыть огонь в сторону Израиля.

Интенсивный авианалет последовал за израильскими атаками ранее на этой неделе, в результате которых были взорваны радиостанции и пейджеры «Хезболлы». В ответ на это лидер движения Хасан Насралла заявил, что через взрывы электронных устройств Израиль «перешел все красные линии».

«Враг вышел за рамки всякого контроля, законов и морали», – сказал он, добавив, что эти нападения «можно рассматривать как военные преступления или объявление войны».

На этом фоне кандидат в президенты США Дональд Трамп предупредил об апокалиптическом будущем Израиля в случае его поражения на ноябрьских выборах.

Он также назвал тех американских евреев, которые голосуют за демократов, дураками, поскольку таким образом, по его мнению, они отдают свои голоса «за врага».

Он также отметил, что в случае победы Камалы Харрис «еврейский народ понесёт серьёзные потери», а «Израиль прекратит свое существование через два года».

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами