Правящая коалиция Японии потеряла большинство в парламенте

Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) не смогла получить большинство в парламенте на досрочных выборах, состоявшихся 27 октября.

AP

В частности, по итогам голосования ЛДП получила 191 место из 465 (прежде у нее было 247). Ее партнер по правящей коалиции «Комэйто» получил 24 места. Вместе они могут рассчитывать на 215 мандатов, однако для сохранения контроля над нижней палатой необходимо 233 места.

В свою очередь главная оппозиционная Конституционно-демократическая партия Японии получила 148 мест.

Таким образом, решение премьер-министра страны Сигэру Исибы провести досрочные выборы обернулось против него, поскольку избиратели «наказали» его партию, что стало результатом коррупционного скандала в ЛДП.

В то же время Исиба пообещал восстановить политическую стабильность, чтобы сохранить власть.

«Мы должны смиренно прислушиваться к критике. Я хочу взять на себя ответственность, защищая повседневную жизнь людей и защищая Японию», — сказал Исиба.

Комментарии Исибы свидетельствуют о его намерении остаться на посту премьер-министра и продолжить формирование правительства, несмотря на неутешительные результаты. 

По мнению экспертов, растёт вероятность того, что ЛДП будет стремиться к партнёрству либо с Демократической партией для народа, получившей 28 мест, либо с Партией инноваций Японии, получившей 38 мест. При этом лидеры обеих партий отвергли идею присоединения к правящей коалиции.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами