Мицотакис встретился с Рютте

Новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Афинах и поблагодарил его за поддержку Украины, а также заявил, что альянсу «необходимо пойти дальше», чтобы поддержать Киев.

«Наша поддержка Украины помогает ей сражаться, но нам нужно пойти дальше, чтобы изменить ход конфликта», — сказал Рютте.

Визит Рютте в Афины последовал за его встречами с Дональдом Трампом во Флориде и турецким лидером в Анкаре.

«Мы посмотрели на то, что происходит на фронтах на Украине, и пришли к единому мнению, что поддержка Украины должна продолжаться, особенно в условиях начавшейся зимы, а это означает сохранение последовательности в выполнении пакета мер, принятых на саммите», — сказал в свою очередь Мицотакис.

На этом фоне в греческой столице тысячи людей вышли на митинг против приезда генсека НАТО, организованный Коммунистической партией Греции.

Митингующие требуют закрыть базы альянса, остановить военные миссии за пределами страны и прекратить любую военную помощь Киеву.

Представители компартии заявили, что акция протеста проходит «всего через несколько дней после применения режимом Зеленского американского и британского оружия против России», пересмотра российской ядерной доктрины, недавнего запуска ракет и предупреждений о том, что война приобретает «глобальный характер».

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами