Эквадор готовится к выборам

9 февраля в Эквадоре пройдут всеобщие выборы, на которых граждане латиноамериканской страны изберут нового президента, его заместителя, членов парламента, а также региональных депутатов.

Presidencia de la República del Ecuador

Предыдущие выборы в стране проходили всего 18 месяцев назад, это связано с местным законодательством, согласно которому в случае проведения внеочередного голосования, как это было в 2023 году, должностные лица избираются на оставшийся до очередных выборов период.

Основной проблемой страны является преступность, во многом это связано с трафиком кокаина, производимым в соседних Колумбии и Перу. Мексиканские и колумбийские картели оперируют в Эквадоре и действуют при поддержке местных преступных группировок. В связи с возросшим уровнем насилия в стране с января 2024 года действует режим чрезвычайного положения.

Основными кандидатами на пост президента Эквадора являются действующий глава государства Даниэль Нобоа и оппозиционный кандидат Луиса Гонсалес, которую он победил c перевесом менее чем в три процентных пункта во втором туре внеочередных выборов.

Чтобы одержать безоговорочную победу в воскресенье, кандидату нужно набрать 50% голосов или хотя бы 40% с отрывом в 10 пунктов от ближайшего соперника. В случае необходимости 13 апреля состоится второй тур выборов.

В большинстве опросов Нобoa занимает лидирующую позицию, но не набирает достаточного количества голосов, чтобы одержать победу в первом туре. Существует высокая вероятность того, что, как и в 2023 году, выборы будут проходить в два тура, в которых Нобoa будет соперничать с Гонсалес.

Что касается российско-эквадорских отношений, накануне стало известно, что Минэнерго Эквадора обратилось к России с просьбой о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, в том числе атомной. Об этом в интервью РИА Новости сообщил посол РФ в латиноамериканской стране Владимир Спринчан.

«Власти Эквадора неоднократно выражали заинтересованность в создании в своей стране нового источника электрогенерации — атомной электростанции. В конце прошедшего года это оформилось в обращение эквадорского министра энергетики к российским партнерам с просьбой о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, в которой фигурирует и атомная», — сказал дипломат, добавив, что говорить сегодня о каких-либо сроках начала переговоров на этот счет пока преждевременно.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами