ЕС ужесточает санкции против России

Европейский союз одобрил новый пакет санкций против Москвы на фоне усилий Дональда Трампа инициировать переговоры по судьбе Украины.

RAWPIXEL

Новый пакет ограничений, согласованный между послами и ожидающий утверждения на встрече министров иностранных дел в Брюсселе в понедельник, стал шестнадцатым с февраля 2022 года.

В санкционном пакете впервые вводится запрет на импорт российского первичного алюминия – ключевого сырья, ранее не затрагиваемого из-за опасений по поводу экономических последствий для некоторых стран-членов ЕС. Кроме того, расширен список ограничений в отношении так называемого «теневого флота». В пакет попали 73 корабля, что довело общее число «запретных» судов до более чем 150. В дополнение к запрету на заход в порты ЕС санкции предусматривают ограничение на предоставление европейских услуг владельцам и операторам этих судов, а также их капитанам.

Также санкции предусматривают исключение 13 российских банков из системы SWIFT и приостановку вещательных лицензий восьми российским медиа. Несмотря на призывы к смягчению санкций, например от госсекретаря Трампа Марко Рубио, который утверждает, что ЕС в будущем должен будет участвовать в переговорах по снятию ограничений, ЕС остается настроенным на продолжение давления на Кремль.

Таким образом, ЕС продолжает сохранять жесткую позицию по отношению к России, одновременно сталкиваясь с внешним давлением и необходимостью учитывать интересы своих членов.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами