Холодный стиль Шейнбаум помогает ей ладить с Трампом

Мексиканского лидера Клаудию Шейнбаум критиковали за ее «хладнокровный» стиль, называя ее «Снежной королевой», но, как оказалось в дальнейшем, расчётливый подход к политике первой в истории страны женщины-президента внезапно оказался её главным преимуществом.

AP

Накануне президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с Шейнбаум объявил, что приостановит введение 25%-ных тарифов на мексиканские товары и услуги, подпадающие под Соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (USMCA), до 2 апреля.

«Я сделал это в качестве уступки и из уважения к президенту Шейнбаум. Наши отношения очень хорошие, и мы вместе усердно работаем на границе как в плане пресечения въезда нелегальных мигрантов в Соединенные Штаты, так и в плане остановки фентанила», — заявил Трамп.

Это уже второй раз за несколько месяцев, когда Шейнбаум, занимавшая позицию сотрудничества в ответ на тарифные угрозы Трампа, добилась такой отсрочки, «очаровав президента США».

И хотя позже Вашингтон предоставил такую же отсрочку Канаде, уважительный тон Трампа по отношению к Шейнбаум резко контрастировал с его реакцией на иностранных лидеров, которые напрямую пытались противостоять ему, включая Трюдо и Зеленского.

Примечательно, что до инаугурации Трампа в адрес Шейнбаум высказывалось много скептицизма по поводу того, хватит ли у неё смелости противостоять Трампу так, как это могли бы сделать более воинственные мировые лидеры-мужчины.

По крайней мере, на данный момент Шейнбаум удалось одновременно успокоить Трампа и убедить мексиканский народ, среди которого она пользуется огромной популярностью, в том, что она защищает их интересы в борьбе с гораздо более могущественным соседом.

В отличие от Канады, Мексика не стала сразу же вводить ответные тарифы на миллиарды долларов на американскую продукцию. Вместо этого Шейнбаум заявила, что подождёт до этих выходных, чтобы ответить, что дало ей возможность сначала напрямую поговорить с Трампом.

«Я сказала ему: Мы показываем результаты, президент Трамп. Я сказала ему, что понимаю его обеспокоенность по поводу дефицита бюджета США, но что лучше продолжать работать вместе и вести диалог. И я должна сказать, что к нам отнеслись с большим уважением», — заявила Шейнбаум на своей после звонка.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами