Молдавия присоединится к санкциям ЕС против России

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил, что его страна планирует в ближайшее время присоединиться к дополнительным ограничительным мерам, которые ЕС ввел против некоторых граждан России.

«Как страна, выбравшая европейский вектор, сотрудничающая с ЕС, и получившая статус страны-кандидата в члены Евросоюза, Молдавия должна была присоединиться к европейским санкциям», – отметил Попеску.

Примечательно, что ранее президент Молдавии Майя Санду заявляла, что Кишинев не присоединяется к санкциям Запада, поскольку они больше ударят по самой республике, чем по России.

Также, как показывают внутренние соцопросы, большинство жителей Молдавии выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с Россией.

Недавний кейс с переименованием молдавского языка в румынский, а также данное решение присоединиться к антироссийским санкциям могут говорить об ускорении реализации «украинского сценария» для Молдавии.

Сразу возникает вопрос – решились ли Кишинев и Киев начать войну в Приднестровье или все это продолжение психологического давления на Россию?

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Если вам необходимо исследовать международный или страновой вопрос, оценить риски, проверить сценарий или организовать регулярный мониторинг, мы поможем определить доступные данные, методику и подходящий формат результата.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее