Обострение на севере Косово. Кому это выгодно?

Недавнее противостояние на границе севера непризнанной Республики Косово и Сербии удалось несколько смягчить, но напряженность осталась. Чем вызвано это очередное обострение, в чьих оно интересах и чего следовало бы избежать конфликтующим сторонам, рассказывает ассистент кафедры сравнительной политологии ФГСН РУДН Александар Джокич.

foto

17 октября, в воскресенье, прошли местные выборы в организации государственных органов самопровозглашенной Республики Косово.

Напомним, до этого произошло два обострения ситуации в северных муниципалитетах образования, где компактно проживают этнические сербы. Сегодня это по разным оценкам от 70 тысяч до 120 тысяч человек, а также от миллиона до 1,6 миллионов этнических албанцев[1]. Цифры приблизительные, так как сербы в своем большинстве бойкотируют переписи населения, которые проводят косовские власти.

Кроме того, не следует забывать, что Балканы – экономически стагнирующий регион, из которого граждане всех этносов массово эмигрируют в развитые страны западной Европы, Северной Америки и даже Океании. А в переписях, как и в списках избирателей, числятся граждане, которые давно и окончательно эмигрировали с Балкан.

Всего в Косово десять муниципалитетов с большинством сербских жителей – четыре из них примыкают к территории Республики Сербия (их часто называют Север Косово), а шесть являются этническими сербскими анклавами, которые окружены албанским населением и не примыкают к остатку территории Сербии (их в свою очередь называют Юг Косово).

Эскалация конфликта на фоне столкновений сербов и косовской полиции в основном происходит на Севере Косово, а нападения на отдельных жителей сербской национальности происходят на Юге. Представители албанцев в Косово опасаются, как они считают, сепаратизма Севера Косово, потому что сербы, поживающие в этой части непризнанной Республики, обладают благоприятным географическим и этно-демографическим потенциалом для такого решения.

В свою очередь отделение Севера Косово от самопровозглашенной Республики Косово зависит исключительно от политической воли официального Белграда, который не поддерживает столь радикальный курс и с 2011 года участвует в Брюссельском переговорном процессе под эгидой Евросоюза. Напомним также, что в 2012 году в Сербии на выборах победила ныне правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), лидером которой является президент Сербии Александар Вучич. Несмотря на смену власти, стратегия сербского руководства в Косово осталась неизменной – участие в Брюссельском переговорном процессе без прямого признания независимости Косово.

В самопровозглашенном Косово экономическая обстановка особенно плачевна: доля безработицы среди молодого населения составляет 49.9%[2]. Помимо этого, Косово в предыдущие десятилетия также отличалось самым высоким уровнем рождаемости в Европе, а в 1980-е годы суммарный коэффициент рождаемости в Косово почти достигал отметки 5. Впрочем, к 2019 году он опустился до 1,97[3], что все равно выше, чем в среднем в Европе. Такой высокий уровень суммарного коэффициента рождаемости в Косово привел к перенаселению, что в свою очередь вызвало два негативных тренда в 1990-е: во-первых, повышение уровня преступности среди молодежи и создание организованных бандформирований, базирующихся на кланово-племенной структуре албанского общества, а во-вторых, к распространению среди албанцев, исповедующих в большинстве своем Ислам, исламизма.

К примеру, около 400 исламистских террористов с Косово[4] присоединились к войнам в Сирии и Ираке на стороне Исламского государства* (запрещенная в РФ террористическая организация).

Экономика в Косово медленно развивается преимущественно из-за нерешенного статуса данного самопровозглашенного государства, так как инвесторы опасаются делать долгосрочные вложения. Данную ситуацию не улучшает тот факт, что рабочая сила в Косово в основном неквалифицированная, а качество образования находится на низком уровне.

ВВП в Косово рос недостаточно в годы до экономического кризиса 2008 года – в среднем около 5%, после этого и вплоть до 2014 года – около 2,5%, а в период после 2014 года и до нового экономического кризиса в 2020 году, вызванного мерами против пандемии COVID-19, рос в среднем около 4%. В данном контексте важно учитывать, что экономика Косово изначально слабо развита и для нее и 5% ВВП в годовом выражении низкий рост, в отличие от развитых страна Европейского Союза.

Кроме неразвитой экономики, организованной преступности и перенаселения, в Косово выделяются и этнические проблемы, в том числе разобщенность и регулярные конфликты между этническими албанцами и сербами. И те и те в основном не поддерживают между собой контакты, учатся в разных школах, лечатся в разных медицинских учреждениях, живут в отдельных районах или селах.

Как можно предположить, в соответствии с социологическими закономерностями, катастрофическая экономическая обстановка, замедляя модернизацию и урбанизацию албанского общества в Косово, создает благодатную почву для развития радикального этнонационализма. По этому принципу все партии в Косово, албанские и сербские, опираются в первую очередь именно на эту идеологию.

Всего в Косово за лидирующие позиции борются четыре албанские партии: Самоопределение (правящая партия), Демократическая партия Косово (до парламентских выборов в феврале 2021 правящая партия), Демократическая лига Косово (первая албанская политическая партия в Косово) и Альянс за будущее Косово.

Сербов же представляет Сербский список – партия, которую поддерживает официальный Белград и которая близко связана с СПП.

Не считая сербские муниципалитеты, Косово делится на сельские поселения, в которых доминирует клановая структура общества, и на малочисленные города, в которых проживает модернизированное албанское население.

Традиционно Альянс за будущее Косово, лидером которой является один из полевых командиров времен гражданской войны 1998-99, Рамуш Харадинай, контролирует кланы из области Метохия, западной части самопровозглашенной Республики. Демократическая партия Косово, лидером которой еще недавно являлся другой полевой командир – Хашим Тачи, контролирует кланы из области Дреница, южнее сербского Севера Косова, где, собственно, и началась гражданская война.

Против Тачи ведется уголовный процесс в международным суде в Гааге за военные преступления, совершенные в 1998-99 годах. Хашим Тачи и его Демократическая партия Косово считались фаворитами Соединенных Штатов Америки в период после военной интервенции против Югославии в 1999 году, что объясняет огромное влияние, которым в Косово пользовался данный политический лидер.

Демократическая лига Косово фокусируется на городском населении и представляет партию самой мягкой линии этнонационализма в Косово, пик ее популярности пришелся на 1990-е годы, до гражданской войны, когда албанцы предпочитали политическую борьбу против Белграда военному противостоянию. В ее ряды входили албанские интеллектуалы времен коммунистической Югославии, но она не могла соревноваться с партиями полевых командиров, которые опирались на клановую структуру сельской части албанского населения, а также на организованную преступность, которую те же командиры неофициально возглавляли.

Движение Самоопределение является новым веянием в албанском обществе в Косово, оно представляет молодое поколение албанцев, которые уже не помнят ни коммунистическую Югославию, ни третью Союзную Республику Югославию Слободана Милошевича. Самоопределение имеет потенциал и в сельской, и в городской местности, так как пользуется развернутой идеологией национал-популизма, под критику которой могли попасть и спонсоры независимости Косово – США, и влиятельные члены ЕС.

Считается, что лидер Самоопределения Альбин Курти пользуется поддержкой в первую очередь Германии и Франции. Впрочем, ввиду того что он находился в черном списке албанских политиков в администрации президента США Дональда Трампа, у которого были свои планы быстрого решения косовской проблемы через обмен территориями Сербии и Косово, на что в свое время согласились Вучич и Тачи, можно предположить, что именно представители ЕС из-за нежелания согласиться со стратегией Трампа по изменению границ на Балканах требовали, чтобы против Тачи был начат уголовный процесс.

После поражения Трампа, Курти быстро и без помех получил власть, а партия Тачи была полностью побеждена. Самоопределение смогло само сформировать правительство. Влиятельные кланы в Косово, а вместе с ними и группы организованной преступности, никуда не делись, а Курти, как независимый албанский интеллектуал из Приштины, самого большого города в Косово, никогда не пользовался их поддержкой. Помимо этого, Курти от ЕС получил задание бороться с организованной преступностью в Косово, тем самым он вступил в открытый конфликт с местными албанскими кланами.

В этнически разделенном обществе, таком как косовское, борьба с преступностью может быть растолкована как предательство в пользу Сербии. Именно по этой причине Курти стал действовать более агрессивно на Севере непризнанной Республики.

Рейдами на сербском Севере Косово он пытается доказать сельским клановым албанцам, что он не предатель и что он будет бороться против сербского сепаратизма так же, как он борется с лидерами организованной преступности.

Главная проблема состоит в том, что многие молодые албанцы в Косово зарабатывают как раз в преступной сфере – это их единственный выход, кроме эмиграции. Нельзя также забывать, что в клановом обществе родовые связи имеют преимущество над законами государства и что любой арест в такой среде считается нападением на целый род.

Задание от ЕС для Курти бороться против организованной преступности, равно как и привести самопровозглашенную Республику Косово в порядок до того момента, когда на сербское руководство будет оказано давление, чтобы оно согласилось на вступление Косово в ООН, является не только сложным, но и опасным. Курти оказывается под прицелом косовской албанской мафии и связанных с ней кланов. Чтобы добиться своей цели, лидер Самоопределения разработал двойную стратегию – вести твердую политику в отношении Сербии и косовских сербов на Севере, а также проложить курс к сближению Косово с Албанией, особенно в экономических аспектах.

Таким образом он надеялся не потерять популярность среди сельских избирателей в непризнанной Республике. Конкретно эта его стратегия привела к обострению обстановки на Севере Косово в сентябре и октябре этого года, в период, который предшествовал местными выборами 17 октября.

Судя по результатам данных выборов, его стратегия провалилась, Самоопределение все равно потерпело поражение в сельских муниципалитетах, а в самых больших городах, таких как Приштина и Призрен, пройдет второй раунд выборов, потому что кандидаты Самоопределения не получили абсолютное большинство голосов в первом туре[5].

Такой печальный результат не означает, что правительство Курти падет, потому что у него стабильное большинство в парламенте, но указывает на два итога – во-первых, сельское население не прощает арест своих соплеменников, даже если аресты албанцев проводятся вместе с рейдами против сербского населения на Севере; во-вторых, молодые городские албанцы ожидали быстрых изменений к лучшему в свой жизни с приходом к власти Самоопределения, что, конечно, не могло произойти, и соответственно последовало разочарование.

В Приштине главный оппонент Самоопределения – это Демократическая лига Косова, в менее развитом Призрене – это в первую очередь Демократическая партия Косова, сразу после нее та же Демократическая лига Косово.

Худшее, что может сделать официальный Белград в этой игре, – это нагнетать обстановку и бряцать оружием, так как это только идет на пользу стратегии Курти, которому нужен внешний враг в лице Сербии и внешний союзник в лице Албании. Проблема в том, что и в Сербии уже на протяжении девяти лет у власти национал-популисты, которые используют нагнетание обстановки на Севере Косово, чтобы доказать избирателю свой патриотизм.

Это опасная смесь двух националистических популизмов, которая и привела к военной риторике Белграда в первый раз с 1999 года. Но в данный момент влияние США и ЕС на Сербию и самопровозглашенную Республику Косово все-таки остается доминирующим. И это в реальности останавливает и Приштину, и Белград, чтобы снова не начать серьезный конфликт на Балканах.

[1] https://balkaninsight.com/2019/11/07/kosovos-demographic-destiny-looks-eerily-familiar/

[2] https://tradingeconomics.com/kosovo/unemployment-rate

[3] https://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.TFRT.IN?locations=XK

[4] https://apnews.com/article/europe-middle-east-government-and-politics-syria-kosovo-ac2a524eb0edec0b959473df57c785a1

[5] https://balkaninsight.com/2021/10/18/kosovo-ruling-party-loses-ground-in-municipal-elections/

Фото: top.st