Зачем Асад приезжал в Москву

В середине сентября президент Сирии Башар Асад посетил российскую столицу, где встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств обсудили двустороннее сотрудничество после недавних военных успехов.

foto

Напомним, что визит прошел на фоне успехов сирийской армии и российских военных, которые вошли в район Дераа аль-Балад, расположенный в южной провинции Дераа.

Как отмечают аналитики Института Ближнего Востока (ИБВ), 8 сентября правительственные войска вошли в Дераа аль-Балад и развернули контрольно-пропускные пункты. Помимо этого, патрулирование осуществляет и российская военная полиция.

Напомним, что первая сделка в Дераа между Дамаском и боевиками Сирийской свободной армии (ССА) и Южного фронта была достигнута еще в 2018 году, однако после она была сорвана. Тогда представители группировок сохранили контроль над местным самоуправлением, из боевиков была сформирована 8-я бригада, вошедшая в 5-ый штурмовой корпус правительственных войск. Однако трения между бригадой и 4 танковой дивизией, а также тот факт, что в мае этого года в провинции толком никто не принимал участие в выборах президента страны, вынудили Дамаск пересмотреть договоренности.

Помимо прочего, Путин и Асад затронули вопросы военного сотрудничества и взаимодействия своих войск. При этом эксперты британского аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU) считают, что сирийская армия при поддержке российских ВКС почти наверняка не будет атаковать северо-восточную Сирию, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Однако «эскалация конфликта» на северо-западе страны остается вполне вероятной.

Известно, что Владимир Путин осудил иностранные силы, воюющие в Сирии, подчеркнув присутствие в стране как американцев, так и турок. При этом в EIU справедливо отмечают, что Россия продолжит поддерживать сирийский режим в его усилиях по консолидации территорий, которые он в настоящее время удерживает. В том числе и при помощи военных операций.

Комментируя приезд в Москву Башара Асада, следует отметить:

Во-первых, неожиданный для многих визит сирийского президента состоялся перед приездом в Сочи главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который, как считают ряд экспертов, намеревается обсудить с Путиным и российскими военными вопрос о решении конфликта в сирийском Идлибе.

Несомненно, речь также пойдет и о поставках Анкаре комплексов ПВО С-400. Напомним, это будет уже вторая партия российских вооружений, отправленных туркам. При этом после того, как Анкара получила первые С-400, она подверглась не только критике со стороны партнеров по НАТО, но и американским санкциям в рамках закона CAATSA (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act – О противодействии противникам Америки посредством санкций).

Рискнем предположить, что новые поставки комплексов из России приведут к схожим последствиям. Более того, новые ограничения нанесут серьезный удар по турецкой экономике, которая и без того находится в не лучшем положении.

Во-вторых, многочисленные источники сообщают, что в Сирии правительственными войсками и российскими военными готовится наступление на Идлиб. Сроки при этом называются разные, но все в ближайшее время. Среди дат вероятного начала военной операции особенно часто фигурируют последние числа сентября или начало октября. Тем не менее, достоверного подтверждения этих данных на сегодняшний день нет.

В данном контексте и приезд Асада, и запланированный визит Эрдогана, с большой степенью вероятности направлены именно на то, чтобы обсудить ситуацию с возможным наступлением войск Дамаска на крупный анклав террористов и, возможно, его ликвидацию.

А учитывая, что ряд группировок в Идлибе пользуется если не покровительством, то активной поддержкой Турции, срочный приезд в Сочи Эрдогана представляется еще более интересным.

При этом отметим, что в Москве не стали дожидаться приезда турецкого лидера и уже отправили ВКС наносить удары по террористам в Идлибе. Боевики в свою очередь отступили из южных районов провинции в сторону сирийско-турецкой границы, что, впрочем, не спасает их от российских летчиков. Так, вблизи города Джиср аль-Шугур были уничтожены крупные скопления живой силы террористов, а также военная техника.

Есть также данные и о переброске крупных военных формирований и техники сирийской правительственной армии под Идлиб, что косвенно подтверждает вероятное наступление на боевиков.

Подводя итог, можно констатировать, что версия о том, что войска Асада при поддержке российских ВКС все-таки решились на освобождение от террористов Идлиба, вероятнее всего, верна. Вопрос лишь в сроках начала операции.

При этом визит в Москву Башара Асада, который до последнего момента особо и не афишировался, равно как и медийно освящаемый готовящийся приезд Эрдогана, стоит рассматривать именно в контексте намерений Дамаска и Москвы решить идлибский вопрос. И судя по частоте, с которой лидеры ближневосточных государств посещают Россию, решить его уже в ближайшее время.

Фото: worldisraelnews.com