Запад ушел из Афганистана, Афганистан пришел на Запад

Недавние события в Афганистане, когда в считанные недели террористическая организация «Талибан» (запрещена в РФ — прим.) взяла, согласно заявлению руководства движения, страну под полный контроль, а легитимный президент страны был вынужден убежать, всколыхнули весь мир.

foto

Это совпало с, а, точнее, было спровоцировано, окончанием американского военного присутствия в стране, о котором в свое время говорили еще и Обама, и Трамп (первый – просто говорил, а второй – планировал сперва создать коалиционное правительство, а лишь потом решать вопрос с выводом войск, что фактически являлось просто приманкой). В результате, не успели американские войска покинуть Афганистан, не прошло и нескольких часов, как вооруженная западом армия и командование фактически без боя сдали талибам Кабул, которые сначала объявили о всеобщей амнистии с прощением всех, кто когда-либо воевал против них. Однако после стражи порядка нового режима, вопреки собственным заявлениям, успели засветиться в многочисленных свидетельствах пыток и расстрелах тех, кто ранее выступал против движения.

А вскоре, когда еще не успела осесть пыль от революционного мятежа, талибы заявили, что Афганистан – территория шариата, и никакие светские законы и порядки здесь установлены не будут.

Это вызвало непринятие движения в высших кругах власти на Западе, де-факто, они согласились, что Афганистан теперь принадлежит «Талибану», тем не менее, де-юре, не признали движение официальными органами власти в стране.

В это время, спасаясь от мести и жестоких порядков «новой власти», сотни и тысячи афганских граждан отчаянно запрыгивали на самолеты, увозившие сотрудников диппредставительств Запада, многие погибали при попытках цепляться за шасси. Эти кадры облетели весь мир и стали символом «апокалипсиса».

Западные демократии уже сообщили, что не готовы организовать всем преследуемым афганцам убежище и защиту. Консервативное крыло партии Ангелы Меркель заявило, что 2015 не должен повториться.

Однако высказываются и другие мнения. «Мы находимся в Афганистане уже 20 лет, а теперь мы говорим, что не несем ответственности за людей, которые бежали от режима талибов» — возмущается Яна Пульерин, глава берлинского офиса Европейского совета по международным отношениям.

Президент Франции Макрон, выступая на саммите в прошлый понедельникподчеркнул необходимость не только помогать преследуемым, но и важную роль Европы в защите своих ценностей и свои границ от больших потоков беженцев. Нидерланды, Германия, Австрия, Бельгия, Дания и Греция, несмотря на кризис в Афганистане, продолжают высылать просителей убежища из Афганистана обратно на родину.

«Не отправляйтесь в путь, не платите преступным организациям – мы поможем вам на местах в регионе», – написал министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер в Twitter, обращаясь к народу Афганистана. Впрочем, возникает законный вопрос, как выполнить это обещание, когда дипломатические отношения с новыми кабульскими властями прерваны. Тем не менее еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йохансон, заявил, что ЕС учтет ошибки 2015 года и не повторит миграционного кризиса на своей территории. «Необходимо избегать стимулов для нелегальной миграции» – такое совместное коммюнике приняли главы МВД стран Евросоюза на экстренном заседании 31 августа.

«Как афганец, живущий в Европе, я шокирован тем, что слышал», - говорит Джалали, который в настоящее время живет в Брюсселе и работает сотрудником по вопросам политики в ЕC по делам беженцев и изгнанников. «Я ожидал, что ЕС будет солидарно с народом Афганистана, а не сосредоточится на узкой теме миграции» – цитирует его журнал TIME.

В свою очередь колумнисты Катрин Беннхольд и Стивен Эрлангер констатировали, что «афганцы сталкиваются с дефицитом сострадания в Европе, который может быть непреодолимым».

Президент США Джон Байден был также достаточно категоричен: он выступил с двумя посланиями к нации, в которых отметил, что «проект Афганистан закончен», а целью США, дескать, никогда не было построение там современного демократического государства.

Что более важно – это то, как отметил президент США, «афганское общество «оказалось не готово» постоять за себя и «свои ценности», оно надеялось на вечное присутствие американцев, на деньги американских налогоплательщиков и на военный корпус, руками которых строился и содержался Афганистан».

При этом Байден подчеркнул, что американские войска «не могут и не должны участвовать в войне и погибать в войне, в которой афганские силы не желают сражаться сами за себя». По заявлениям американского лидера, Соединенные Штаты обучили и обеспечили оружием и техникой афганские вооруженные силы численностью около 300 тысяч человек, превосходящие по численности вооруженные силы многих союзников по НАТО.

В этом смысле можно говорить о том, что «проект Афганистан» как полностью зависимая от США (финансовая и военная единица) провален, а афганцы, если и вкусили «ценности Запада», то только такие, которые делают из них «узников совести», преследуемых везде, чтобы, в конце концов, просить убежища в Европе. Впрочем, в самом Афганистане перебежчиков считают предателями и коллаборационистами. Несмотря на обещания «Талибана» простить всех тех, кто раньше был настроен против движения, убежавшие уверены, что, оставаясь в современном Афганистане, даже несмотря на попытки «Талибана» привлечь «утекающие мозги» обратно, они в большой опасности.

Да и сами «ценности» в реалиях Афганистана представляются крайне сомнительными. Вместо демократии и свободы, о которой декларировали и американцы, и афганские власти, в крупных городах страны процветала коррупция, а остальные жители страны как жили в родоплеменном обществе, так и продолжали жить. При этом ценности, принятые на Западе, зачастую шли в разрез с образом жизни и мышления большей части населения, которой ближе и понятнее правила талибов, которые опираются на традиционные для большинства афганцев законы Шариата.

В настоящее время даже в ЕС невозможно сказать, какое примерное количество афганцев уже проживает на его территории, потому что, по данным немецкой полиции, в одной Германии числится более 200000 выходцев из этой страны. Достаточно крупные афганские диаспоры (50.000 +) также существуют во Франции, Италии, Испании, Венгрии, Швеции, Англии, Румынии, на Украине и в России.

Количество пересекающих европейские границы беженцев из Афганистана не только не уменьшилось с начала конфликта, но и продолжает расти.

И, хотя политики толерантности и мультикультурализма призывают не сравнивать нынешнюю миграцию афганцев с миграционным кризисом 2015 года, дескать, авторитарные европейские правительства используют страх перед беженцами на время выборов, параллели все же существуют.

Во-первых, миграция как феномен не только продолжилась, но и приняла более резкие черты. Теперь по правилам ЕС мигрантом может быть признано любое лицо, перемещенное по огромному количеству причин, в том числе из-за изменения климата на определённой местности. Миграция стала доступной, она часто служит объектом манипуляции на черном рынке, где за символическую плату просителей убежища обещают привести к хорошей и сытной жизни в Европе.

Во-вторых, большая зависимость мигрантов и внутренне перемещенных лиц от помощи западных союзников, делают такие страны как Афганистан нежизнеспособными, а нации зависимыми от денег Запада и солдат НАТО, что ставит множество вопросов о существовании таких стран и наций на политической карте мира.

В-третьих, попав в Европу, многие диаспоры неохотно сотрудничают с официальными властями европейских стран, замыкаясь внутри себя и создавая, по сути, параллельные сообщества, многие из которых связаны с уголовной преступностью, вступают в интернациональные мафиозные или террористические структуры.

В одной лишь Австрии известно о десятках регулярно регистрируемых в год случаях стычек афганцев с молодёжью из других сообществ, как правило, чеченской. Эти конфликты имеют часто уголовный характер, потому что в ход идет оружие. Что самое неприятное, так это, что эти конфликты, когда о них становится известно полиции, пытаются быть решены внутри диаспор, что делает невозможным разбирательство официальных органов власти страны, в которой находятся эти диаспоры и лишь усиливает страх и взаимное неприятие у принимающего общества и беженцев.

При этом уже сейчас в ЕС констатируют, что среди потока людей, бегущих из Афганистана, скрываются и представители Талибана. Так, во Франции еще 24 августа был задержан беженец, которого заподозрили в связях с боевиками. Позже среди 2000 беженцев были обнаружены еще 5 человек, которые признались в том, что являлись частью движения.

Более того, в США в связях с террористами заподозрили более сотни афганских беженцев, двух из которых на всякий случай даже отправили в Косово для тщательной перепроверки их биографии.

Все это создает серьезную угрозу безопасности для стран ЕС, а также США, особенно учитывая, что до этого момента европейцы не показали способности серьезно и быстро работать с мигрантами для выявления среди них представителей радикальных группировок.

Также подчеркнем, что, учитывая, что взрывы в аэропорту Кабула, унесшие жизни по разным оценкам около 200 человек, были организованы представителями запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, которая обширно представлена в Афганистане, «Талибан» может оказаться в ближайшей перспективе далеко не самой большой угрозой для безопасности европейский государств.

Но и простым людям, не связанным с радикалами и террористами, приходится не просто. К примеру, вспомним небольшую группу беженцев, застрявшую на белорусско-литовской границе, где литовцы отказывают им в проходе через свою границу, угрожая, в том числе, и служебными собаками. Справедливости ради отметим, что и в Минске не горят желанием принимать мигрантов, хотя при этом уже объявили, что не намерены препятствовать потокам беженцев, направляющимся в ЕС. В результате люди оказались заперты в приграничной зоне без крыши над головой. И если летом это представляется скорее большим неудобством, то с приближением осени и холодов может стать смертельно опасным.

Афганистан уже стал настоящей проблемой для всего мира, и прежде всего, западного, особенно на протяжение последних 20 лет своего существования. Рано или поздно, войска США и НАТО должны были быть выведены оттуда. Но оказалось, что афганцы вместо того, чтобы отстаивать новые, привнесенные Западом «ценности» предпочли просто сбежать туда, где, по их мнению, текут молочные реки, где европейцы им очень рады, а они защищены от исторических ошибок.

Поэтому имеет основание говорить не о том, что Запад ушел из Афганистана, а Афганистан пришел и продолжает идти на Запад. Причем, как показывает практика, всерьез и надолго.

И решения возникшей проблемы у Брюсселя нет.

На сегодняшний день можно говорить лишь о попытке реализовать аналог миграционной сделки с Турцией 2016 года, но уже со странами-соседями Афганистана – Узбекистаном, Таджикистаном, Пакистаном и, по некоторым данным, даже с Ираном. Этим странам в сумме планируется предоставить около 600 миллионов евро для того, чтобы они разместили людей, бегущих от талибов, на своей территории и не пустили их в Европейский Союз.

Однако пока эти посылы особого энтузиазма ни в Ташкенте, ни в Душанбе, ни в Исламабаде не вызвали. Тегеран – тоже хранит молчание.

Фото: boston.com