Армяно-азербайджанский конфликт: ожидаемая неожиданность

Сначала о неожиданности. К тому, что перестрелки и боестолкновения между азербайджанскими и карабахскими военными происходят с достойной лучшего применения регулярностью мы, увы, уже успели привыкнуть. Но на этот раз июльский конфликт вспыхнул непосредственно между двумя странами, достаточно далеко от непризнанной Карабахской республики. Место действия — граница Товузского района Азербайджана и Тавушской области на северо-востоке Армении.

foto

Что послужило причиной нынешнего конфликта, перешедшего в достаточно серьезное боестолкновение, доподлинно не известно.

В Азербайджанской столице сообщили, что противник без каких-либо видимых причин взял и обстрелял азербайджанские позиции из артиллерии. В свою очередь пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила, что группа азербайджанских солдат «без видимых причин» на грузовике «УАЗ» пыталась пересечь государственную границу между двумя странами. После предупредительного огня азербайджанцы бросили автомобиль и вернулись на позиции. Однако через час открыли огонь из артиллерии и якобы попытались захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем наступавших отбросили назад.

Как видно, картина на сегодняшний день непонятная. Тут правда стоит заметить, что над этим весьма неспокойным регионом наверняка висели российские или американские, или китайские, или какие-либо другие разведывательные спутники. Ведь до Ближнего Востока от Закавказья рукой подать. Но пока страны, которые могут располагать объективной информацией, не считают нужным делать её общедоступной.

В Баку признали, что в результате столкновений ранения получили большое количество людей, тринадцать военнослужащих погибли. Среди официально названных военные сверхсрочной службы сержант Садыгов Вугар Лятиф Оглы и старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез Оглы. Также замминистр обороны Керим Валиев заявил, что утром 14 июля погибли генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзаев. Тела погибших доставили в город Товуз., где сотни людей вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти. Собравшиеся скандировали лозунг «Мученики не умрут, Родина не будет разделена».

С армянской стороны также сообщается о жертвах и пострадавших: четыре человека погибли и пятеро ранены. Между тем министерство обороны Азербайджана опубликовало предположительно видео удара по армянским позициям. «В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки, точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника», — говорится в тексте ролика. Кроме того, в telegram-канале «Военный обозреватель» появилось видео предположительно одного из боев. На записи видны вспышки, слышны выстрелы. Однако идентифицировать время и место происходящего не представляется возможным. Армянская сторона оставила оба ролика без комментария.

Днем 13 июля стороны сообщали о продолжении столкновений. В Армении указывают, что противник открывает огонь из артиллерии каждые 15–20 минут. В Азербайджане говорят, что армянская сторона задействовала на границе снайперов и пулеметчиков, 70 раз за сутки нарушила режим прекращения огня.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал произошедшее на заседании Совета безопасности страны. «Все попытки армянской стороны провалились, Азербайджан защитил свою государственную границу, и армянские солдаты не смогли пройти даже на сантиметр», — заявил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании правительства возложил ответственность на Азербайджан. «Противник предпринял провокационные действия на границе. Военно-политическое руководство Азербайджана будет нести ответственность за обострение региональной ситуации», — сказал он.

Теперь о причинах произошедшего, которых, вежливо говоря, немало.

Возьмем хотя бы коронавирус и его последствия. Пандемия нанесла значительный урон экономикам обеих стран. В Армении ущерб оценивают в $1,5 млрд. Режим чрезвычайного положения действует с марта, в последний раз его продлили до середины августа. В июне гражданам запретили выходить из дома без маски и документов, ввели штрафы за нарушение этих предписаний. При этом чиновников неоднократно уличали в нарушении режима самоизоляции, а статистика заболеваемости держится на высоком уровне.

Похожая ситуация в Азербайджане. Республика тяжело переживает пандемию. Согласно последнему решению властей страны, с 4 по 20 июля в семи крупнейших городах республики действует специальный карантинный режим. Закрыты крупные торговые центры, приостановлено движение транспорта, ограничено передвижение граждан. Дополнительный удар для экономики — падение цен на нефть, которая является основой экспорта.

Еще один фактор напряженности в Армении — борьба властей с политическими оппонентами. В июне парламент страны одобрил законодательные изменения, которые позволяют сменить председателя и членов Конституционного суда. До последнего времени КС оставался единственным важным государственным органом, сохранявшим независимость от команды главы правительства Никола Пашиняна. Кроме того, Служба национальной безопасности (СНБ) Армении возбудила три уголовных дел против лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, весьма популярного и влиятельного политика, к тому же одного из богатейших грждан.

Особенно стоит подчеркнуть, что в тупик зашли переговоры по статусу Нагорного Карабаха. В феврале в ходе Мюнхенской конференции по безопасности состоялась первая публичная дискуссия лидеров двух стран. Беседа, однако, свелась к взаимным обвинениям. Никол Пашинян раскритиковал Баку за неготовность к прямому диалогу с Нагорным Карабахом. Ильхам Алиев в ответ требовал от Еревана прекратить финансирование «этого нелегального образования» и полностью уйти с территории Азербайджана.

Это то, что лежит на поверхности. Но, справедливости ради, следует отметить, что существуют и некоторые другие причины, выходящие за непосредственные интересы Еревана и Баку.

Взять хотя бы проект международного транспортного коридора «Север-Юг», один из маршрутов который в частности должен связать железнодорожной магистралью порты Ирана в Персидском заливе с Россией. Первоначально соглашение по этому проекту было подписано еще 12 сентября 2000 года. Потом к нему присоединились Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Оман и Сирия.

Реализация этого проекта, как видно, идет медленно, с длительными перерывами. И тут, по нашей информации, недавно появились весьма обнадеживающие подвижки. Пошли первые грузы из Ирана в Россию. Естественно, через Азербайджан. Кому-то, похоже, это не понравилось. А как проще всего затруднить работу международного транспортного коридора? Правильно. Создать обстановку напряженности, лучше всего военной, на одном из его транзитных участков…

А теперь о том, что ждет Армению и Азербайджан в связи с резким обострением ситуации.

Эксперты считают, что столкновения вряд ли перерастут в полномасштабный военный конфликт. «Фундаментальных предпосылок для войны все-таки нет. Но количество обстрелов, позиционных боев может увеличиться. Международным наблюдателям следует активнее склонять стороны к переговорам», — говорит сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО Станислав Притчин.

Тем не менее, в Баку состоялся крупный митинг с требованием объявить войну Армении. Большое количество людей собралось в центре города, протестующим удалось прорваться в Азербайджанский парламент (Милли меджлис). Телеграмм каналы азербайджанского сегмента сообщают об использовании полицией водометов и грубого разгона протестующих (хотя жертв и пострадавших среди протестовавших нет). На данный момент ситуация относительно «спокойная», новых столкновений между сторонами пока не зафиксировано.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность резким обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана. «Считаем недопустимой дальнейшую эскалацию, угрожающую безопасности региона. Призываем противоборствующие стороны проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня. Также МИД России готов оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Генсек Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась инициировал экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ.

Думается, что в сложившейся ситуации Москва будет придерживаться своей традиционной политики: оставаясь над схваткой и не ввязываясь в конфликт на стороне одного из его участника, заставит Ереван и Баку начать новые переговоры. Учитывая, насколько накалена обстановка на сегодняшний день, говорить о том, что азербайджанских и армянских представителей удастся усадить за одним столом, не приходится. Значит стороны будут находится в разных залах, а российские представители будут посредниками, вынуждающими стороны найти хоть какой-то компромисс и гарантировано прекратить стрельбу.

Фото: vestivrn.ru