Пол Крэг Робертс: режим Байдена подрывает себя сам

Председатель Института политической экономии (Institute for Political Economy, США), доктор экономических наук Пол Крэг Робертс (Dr. Paul Craig Roberts) отвечает на вопросы редакции портала GEOFOR.

foto

GEOFOR: Уважаемый г-н Робертс, мы благодарим вас за время и усилия, которые вы уделяете ответам на наши вопросы. Мы хотели бы обсудить с вами внутриполитическую ситуацию в Соединенных Штатах, особенно с учетом промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся в ноябре следующего года. И в этой связи наш первый вопрос заключается в следующем: Насколько сильна и стабильна позиция демократов, которые контролируют как Белый дом, так и конгресс?

Пол Крэг Робертс: На первый взгляд позиция демократов кажется сильной, потому что им в качестве министерства пропаганды принадлежат все печатные и телевизионные СМИ. Но демократы самыми разными способами разозлили значительную часть населения. В штатах и в школьных округах, контролируемых демократами, существует мандат на преподавание “критической расовой теории”. Согласно этой идеологической установке белые американцы являются расистами и угнетателями чернокожих людей. Белых студентов учат стыдиться себя, стыдиться своих родителей и ненавидеть свою “страну-угнетателя”. Это институционализировано в системах государственных школ в «синих» – или демократических – штатах.

Некоторые ученики и родители поддаются этой индоктринации, но другие очень возмущаются и выступают против этого. «Красные» – или республиканские – штаты запрещают студентам знакомиться с «критической расовой теорией».

Еще одним спорным пунктом является демонтаж достоинств и продвижения (по службе и работе – С.Д.) с учетом заслуг или достижений. Чернокожие в целом безуспешно конкурируют с белыми и азиатами. Демократы и американские левые утверждают, что это означает, что меритократия является расистской и должна быть отменена в интересах “справедливости”. Следовательно, отменяются стандарты приема в университеты и престижные государственные школы, ориентированные на науку и математику. Более того, утверждается, что сама математика является расистской и является средством угнетения негров белыми. Кто-то мог бы подумать, что такую чушь всерьез воспринимать не будут, но это так. Штат Калифорния размыл и снизил требования по математике в государственных средних школах.

То же самое происходит и в медицинских вузах. Для поступления квалификацией теперь является цвет кожи, а не компетентность. Белые родители, которые приложили большие усилия, чтобы мотивировать своих сыновей и дочерей, и потратили большие суммы денег на частные средние школы STEM (науки, технологии, инженерия и математика)*, обнаруживают, что их высококвалифицированные сыновья и дочери при поступлении в престижные университеты из-за цвета их кожи подвергаются дискриминации.

То же самое ослабление акцента на достоинства происходит по всем направлениям. Для полицейских были отменены экзамены при назначении на более высокие должности, потому что чернокожие не могут их сдать. Продвижение по иерархической лестнице в корпорациях осуществляется с учетом расового и гендерного баланса. В вооруженных силах в настоящее время для продвижения по службе предпочтение отдается чернокожим, женщинам и транссексуалам. Белые американские солдаты обязаны проходить подготовку по «расовой чувствительности», как и белые сотрудники корпораций и университетов.

Это не удовлетворяет большинство населения. Белое большинство, за исключением «проснувшихся»** демократов, устало от демонизации этого большинства.

Еще одним фактором, действующим против режима Байдена, является расследование нарушений на выборах 2020 года в Аризоне, Джорджии и Пенсильвании. Поскольку демократы делают все возможное, чтобы заблокировать эти расследования, у общественности сложилось впечатление, что демократы что-то скрывают. Если бы фальсификаций на выборах не было, то расследование этот факт установило бы. Так почему же демократы так сильно выступают против этого?

Еще одним фактором является прививка от Covid. Те, кто был охвачен страхом, сделали уколы. Те, кто думает самостоятельно и прислушивается к независимым экспертам, этого не сделали. Хотя с блокировками и масками в США покончено, режим Байдена полон решимости провести вакцинацию всего населения. Байден предложил посылать агентов от двери к двери, чтобы добиться всеобщей вакцинации, осуществив массовое вторжение в частную жизнь, игнорируя Конституцию США.

Это возмутило многих американцев, особенно по мере накопления доказательств того, что многие, особенно молодые люди, пострадали от серьезных побочных эффектов прививок против Covid, включая смертельный исход. Многие пришли к выводу, что Байден поставил прибыль фармацевтических компаний выше общественного здоровья.

Это всего лишь несколько примеров того, как режим Байдена сам себя подрывает.

GEOFOR: Может ли повлиять на будущие выборы тот факт, что, использовав левых и ультралевых (BLM, Антифа и т.д.) в борьбе против Республиканской партии и Дональда Трампа, Байден и руководство Демократической партии лишили их возможности работать в администрации? Такому умеренному политику, как сенатор Сандерс, которому, как обсуждалось ранее в СМИ, была обещана министерская должность. Вместо этого были приглашены проверенные кадры из команды Клинтона, которые, похоже, не очень хорошо ладят друг с другом (Дж.Салливан и Э. Блинкен, например).

ПКР: Количество членов в Antifa и BLM очень невелико и при голосовании значения не имеет. Большинство чернокожих выступали против массовых беспорядков со стороны черных и против грабежей в городах демократов. Члены Antifa и BLM неспособны функционировать во власти, где необходимы компромиссы и уважение к тем влиятельным группам интересов, которые финансируют политические кампании. Привносить такие проблемы в свою деятельность демократы не собираются.

Клинтоны преобразовали Демократическую партию, превратив ее из представителя рабочего класса в машину для генерирования прибыли тем, кто ее контролирует. А Сандерс – аутсайдер. Он говорит о помощи людям.

GEOFOR: Попытки администрации сплотить нацию, преодолеть раскол по партийной линии, по-видимому, пока не дали результатов. Более того, не только республиканские штаты не горят желанием играть по правилам либералов, но и, как показывает намерение части штата Орегон присоединиться к республиканскому Айдахо, даже некоторым демократам не очень нравится политика их партии. В какой степени такие настроения смогут повлиять на результаты будущей кампании?

ПКР: Попыток по объединению страны демократы предприняли не больше, чем по установлению нормальных отношений с Россией, Китаем или Ираном. Демократы выбрали сторонников Трампа в качестве мишеней. Они арестовали 535 обычных американцев, которые 6 января присутствовали на митинге в поддержку Трампа. Этих американцев ложно обвиняют в “мятеже” и им грозит заключение в тюрьме на многие годы. И напротив, ни один бунтовщик, разграбивший и сжегший десятки американских городов, не подвергается судебному преследованию. Такой несбалансированный подход к правосудию не ведет к единству.

Демократы в Нью-Йорке отняли лицензию на юридическую практику у Руди Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка и бывшего прокурора южного округа Нью-Йорка, за “преступление”, выразившееся в защите президента Трампа. И это не ведет к единству.

В вооруженных силах США демократы прекратили продвижение по службе белых американцев до тех пор, пока не будет достигнуто “равенство”. И это не ведет к единству.

Я мог бы продолжать перечисление вечно. Единство – это последнее, чего хотят демократы. Они хотят конфликта и намерены в нем одержать верх.

GEOFOR: А теперь перейдем к республиканцам. Похоже, что, несмотря на все усилия Администрации и ориентированных на демократов СМИ, Дональд Трамп не только не оказался в изоляции, в том числе и в информационной сфере, но и продолжает оставаться лидером Республиканской партии. В какой-то степени он выглядит как сила, объединяющая эту партию. Хотя сам экс-президент отрицает возможность своего участия в промежуточных выборах, возможно ли, что он все-таки пойдет на выборы в конгресс от штата Флорида – где его популярность остается чрезвычайно высокой – и с этих позиций снова начнет борьбу за Белый дом?

ПКР: Сторонники Трампа видят в Трампе аутсайдера, который для них и их страны, а не агента правящего истеблишмента. Они понимают, что Трамп был отстранен истеблишментом, потому что он представлял народ, а не истеблишмент. Он был отстранен таким образом, чтобы донести до всех будущих президентов, что единственный вариант для них – представлять истеблишмент. Трамп не был готов к той задаче, за которую взялся. Он будет центром внимания для американцев, которые любят свою страну, до тех пор, пока не появится более способный лидер.

GEOFOR: В настоящее время, когда республиканцы сохраняют свои позиции среди избирателей и партийной элиты, когда Трамп остается их лидером, чего мы можем ожидать от демократов в плане подрыва его авторитета, возможностей спонсоров финансировать партию и т.д.?

ПКР: Демократы охотятся не только на Трампа. Они охотятся на “расистскую” белую Америку. Любое вообразимое злоупотребление законом, какое только может быть, будет использовано для того, чтобы посадить Трампа в тюрьму и объявить его сторонников “внутренними террористами”. В настоящее время окружной прокурор Нью-Йорка выдвигает ложные обвинения против бизнес-менеджера Трампа, пытаясь заставить бизнес-менеджера Трампа дать ложные показания против Трампа в обмен на снятие обвинений.  Именно так работает “правосудие” в Америке.

GEOFOR: Проект первого бюджета администрации Байдена был представлен в конгресс. Как бы вы оценили этот документ в целом?

ПКР: Бюджеты бессмысленны.

GEOFOR: Некоторые американские эксперты указывают на два пункта в проекте бюджета: план в размере 2,3 триллиона долларов на создание новых рабочих мест в первую очередь за счет развития и модернизации инфраструктуры США и «План американских семей» в размере 1,8 триллиона долларов, направленный на расширение структуры социальной защиты. Более того, первый план явно скопирован с плана Дональда Трампа, который в свое время был высмеян и разрушен демократами, хотя и предусматривал значительно меньшие затраты.

ПКР: Эти “планы” действуют друг против друга. В США уже произошел всплеск инфляции из-за нехватки предложения. Возобновляющиеся бизнесы не могут найти людей, которые будут работать. Если демократы передадут людям 1,8 триллиона долларов, то они не будут работать. Таким образом, не будет рабочей силы для строительства новой инфраструктуры на 2,3 триллиона долларов. Если неблагоприятные последствия вакцинации от Covid продолжат расти, то численность рабочей силы будет еще больше сокращаться.

GEOFOR: Примечательно также, что, с одной стороны, планируется сократить дефицит с 16,7% ВВП до 7,8%, а затем до 4-6 %. С другой стороны, рост ВВП планируется на уровне 2,0% до 2031 года. Похоже, что увеличение социальных программ и сокращение дефицита бюджета будут финансироваться за счет увеличения налогов. Как это может повлиять на экономику США?

ПКР: А кто будет платить эти налоги? Безос, Билл Гейтс и эта толпа мегамиллиардеров более могущественны, чем сенаторы США. Демократы — Пелоси, Байден, Клинтоны —сами богаты. И они не собираются облагать себя налогами. Средний класс сокращается. Бедные будут жить на подачки демократов для “Семейного плана”. Налоги платить некому. Власть будет финансироваться за счет печатания денег, как это было в течение многих лет. Вообще говоря, империи заканчиваются гиперинфляцией, и это же будет судьбой Америки.



* STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) образование — образовательная модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему.

В ее основе лежит интегративный подход – биологию, физику, химию и математику преподают не по отдельности, а в связи друг с другом для решения реальных технологических задач. Такой подход учит рассматривать проблемы в целом, а не в разрезе одной области науки или технологии. **wokism (от woke) — политический термин афроамериканского происхождения. Имеет отношение к осознанному пониманию вопросов, касающихся социальной справедливости и расовой справедливости. Происходит от афроамериканского простонародного англоязычного выражения stay woke (проснись, будь начеку).



Пол Крэг Робертс – председатель Института политической экономии (Institute for Political Economy, США), доктор экономических наук, заместитель министра финансов США в администрации Рейгана.

Беседовал – Сергей Духанов, журналист-международник, американист. Работал собственным корреспондентом Агентства печати «НОВОСТИ» в Канаде (Оттава, 1990-1992 г.г.) и шефом американского бюро (Вашингтон, 1996-2001 г.г.) газет «BusinessMN», «Деловой мир» и «Интерфакс-АиФ».