США стремятся избежать прямой конфронтации с Китаем

В преддверии анонсированного визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай министр иностранных дел КНР Цинь Ган в ходе телефонного разговора заявил ему, что Штаты должны прекратить наносить ущерб интересам безопасности Китая под видом конкуренции и призвал эффективным способом урегулировать разногласия для стабилизации отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.

На этом фоне ранее 12 июня официальный представитель госдепа Джон Кирби предупредил о «растущей агрессивности» Китая после перехватов американского корабля и самолета.

«Пройдет совсем немного времени, прежде чем кто-нибудь пострадает», – отметил он.

В китайском МИД в свою очередь парировали тем, что США «провокационным образом направляют военные корабли через полмира к порогу Китая».

Несмотря на то, что в последнее время стало больше контактов на официальном уровне между Штатами и КНР, по словам координатора Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курта Кэмпбелла, стороны остаются очень далеки друг от друга по основным вопросам. Он отметил, что вооруженные силы Китая все чаще пересекаются с американскими военными и «вероятность просчета реальна и растет».

По всей видимости целью визита Блинкена является не нормализация отношений с Китаем, а создание механизмов, которые позволили бы осуществлять кризисную коммуникацию в моменты непреднамеренного военного столкновения или напряженности.

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Если вам необходимо исследовать международный или страновой вопрос, оценить риски, проверить сценарий или организовать регулярный мониторинг, мы поможем определить доступные данные, методику и подходящий формат результата.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее