Пострадавшие от войны во Вьетнаме страны просят Байдена не поставлять Киеву кассетные бомбы

Страны Юго-Восточной Азии, которые до сих пор обезвреживают на своих территориях кассетные боеприпасы, сброшенные на них американскими войсками во время вьетнамской войны, просят Соединенные Штаты отказаться от отправки смертоносных бомб на Украину.

В частности, в своем редком заявлении Министерство иностранных дел Лаоса призвало неуказанные государства или действующих лиц воздержаться от любого использования, передачи или производства таких боеприпасов, «чтобы никто в мире не стал жертвой» такого оружия.

«Являясь крупнейшей в мире жертвой применения кассетных боеприпасов и государством-участником Конвенции по кассетным боеприпасам, Лаосская Народно-Демократическая Республика выражает свою глубокую озабоченность в связи с объявлением о поставках и возможным применением кассетных боеприпасов», – говорится в заявлении.

В свою очередь премьер-министр Камбоджи Хун Сен назвал поставку кассетных боеприпасов величайшей опасностью для украинцев на многие годы или до ста лет.

«Я обращаюсь к президенту США как поставщику и президенту Украины как получателю не использовать кассетные бомбы в войне, потому что настоящими жертвами станут украинцы», – заявил он.

Примечательно, что американский президент Джо Байден объяснил поставку такого оружия Украине в том числе и истощением собственных запасов, о чем не так давно говорил президент России Владимир Путин.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее