Роста европейской экономики по-прежнему не видно

Сентябрьское значение Индекса деловой активности (PMI) рейтингового агентства S&P Global для еврозоны составило 47,1, что ниже уровня 50, указывающего на экономический рост.

В связи с этим по итогам третьего квартала главный экономист Гамбургского коммерческого банка Сайрус де ла Рубиа прогнозирует спад европейской экономики на 0,4% , которая по-прежнему находится под гнетом высоких цен на энергоносители, резкого повышения стоимости заимствований и снижения спроса на экспортных рынках, таких как Китай.

Две крупнейшие экономики региона стали ключевыми факторами снижения активности всей еврозоны. В то время как спад в Германии немного ослаб, он усилился во Франции, где ухудшились показатели, как в сфере услуг, так и в обрабатывающей промышленности.

«Экономика Франции движется в неспокойном направлении. Мы думаем, что экономический рост в 2024 г. будет ниже, чем ожидалось ранее», — отмечает Норман Либке, еще один представитель Гамбургского коммерческого банка.