Польша готовится к выборам

До парламентских выборов в Польше остается менее двух недель. В преддверии избирательного процесса 1 октября в Варшаве прошли масштабные акции протеста, собравшие по разным оценкам до миллиона человек.

Поляки на «Марше миллиона сердец» протестовали против возможного рекордного третьего срока правящей националистической партии «Закон и справедливость», а также выражали свою поддержку оппозиционной «Гражданской коалиции» экс-премьера Дональда Туска.

«Когда я вижу эти сотни тысяч улыбающихся лиц, я чувствую, что поворотный момент в истории нашей нации снова приближается», – сказал собравшимся Туск.

Лидер польской оппозиции пообещал наладить отношения с Евросоюзом, который удерживает миллиарды евро финансирования «из-за проблем с верховенством закона», и пообещал ослабить строгие законы об абортах. Также правящую партию обвиняли во взяточничестве, разжигании инфляции и подрыве демократических стандартов.

Согласно опросу, проведенному изданием POLITICO, поддержка «Закона и справедливости» составляет 38%, в то время как у «Гражданской коалиции» – 30 процентов. Менее крупные партии, такие как, «Левые», «Третий путь» и «Конфедерация» имеют поддержку на уровне около 10%.

По мнению экспертов, прошедшие акции в польской столице могут повлиять на итоговый результат выборов.