Издание Politico обращает внимание на то, что энергетический кризис, вызванный войной на Ближнем Востоке 50 лет назад, побудил США создать огромные запасы сырой нефти, чтобы защитить страну от угроз со стороны «недружественных стран».
При этом отмечается, что администрация Джо Байдена в прошлом году распродала более 40% своего стратегического нефтяного резерва, чтобы ограничить рост цен на топливо после начала специальной военной операции России на Украине, в результате чего запасы нефти США достигли самого низкого уровня с начала 1980-х годов.
Из-за этой ситуации республиканцы обвиняют Байдена в том, что он сделал США уязвимыми к перебоям в мировых поставках нефти – в то время как обострение палестино-израильского конфликта разжигает опасения по поводу более широкой региональной войны, которая приведет к перебоям в поставках топлива с Ближнего Востока.
Нефтяные аналитики говорят, что даже целиком укомплектованные запасы не защитят Соединенные Штаты от возможного ценового шока, но наличие полного резерва дало бы Белому дому большую свободу действий, например, при введении санкций, блокирующих экспорт иранской нефти. В итоге США могут стать заложниками ситуации, которую сами же и создали.