Инфляция в Великобритании остается выше, чем ожидалось

Несмотря на прогнозы, инфляция в Великобритании в октябре так и не смогла замедлиться, поскольку растущие цены на нефть компенсировали снижение инфляционного давления на продовольствие.

Согласно заявлению Управления национальной статистики, индекс потребительских цен вырос на 6,7% по сравнению с предыдущим годом, в то время как экономисты ожидали, что инфляция снизится до 6,6%.

Однако трейдеры делают ставку на то, что на своем заседании в следующем месяце британский центробанк оставит ключевую ставку, которая находится на самом высоком уровне за 15 лет, без изменений, но есть большая вероятность еще одного повышения в начале следующего года, чтобы гарантировать снижение инфляции до целевого уровня в 2%.

Примечательно, что в Великобритании по-прежнему самый высокий уровень инфляции из стран, входящих в G7. 

На этом фоне страна балансирует на грани рецессии, а занятость падает, поскольку компании пытаются сократить расходы.