Китайские СМИ критикуют Вашингтон

СМИ КНР высказали свои претензии к Соединенным Штатам непосредственно перед встречей вице-премьера Китая Хэ Лифэна с министром финансов США Джанет Йеллен в Сан-Франциско 9 ноября, которая в свою очередь проходит перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина. 

В частности, в комментарии, размещенном в аккаунте Центрального телевидения Китая в социальной сети, авторы обвинили Соединенные Штаты в дискредитации деловой среды Китая, напомнив слова министра торговли США Джины Раймондо о том, что в КНР непригодная среда для инвестирования. 

Также Центральное телевидение Китая посетовало на отсутствие равных условий для китайских компаний, инвестирующих в США, а также на введение санкций в отношении более чем 1300 юридических лиц из КНР. 

Отмечается, что в экономической политике Вашингтона преобладает «мышление гегемона», и что Штаты сфабриковали ложную версию о том, что Пекин якобы втягивает развивающиеся страны в долговую ловушку.

Данные заявления непосредственно перед встречей высокопоставленных экономических чиновников показывают, что, хотя отношения между странами улучшились после недавней серии визитов на высоком уровне, прогресс в разрешении разногласий между Пекином и Вашингтоном, вероятно, будет трудным.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее