Финансовое бремя войны с ХАМАСом начинает сказываться, разжигая политические дебаты в Израиле.
По мнению западных СМИ, разобраться в них премьер-министру Биньямину Нетаньяху и его министру финансов Бецалелю Смотричу будет непросто.
По оценкам израильского министерства финансов, конфликт обходится израильской экономике примерно в $260 млн долларов каждый день. Это больше, чем Израиль ожидал, когда началась война.
Правительству приходится тратить больше на все, от вооружения до заработной платы сотням тысяч призванных резервистов, поскольку военная операция в Газе продолжается. В то же время доходы бюджета падают, потому что, среди прочего, резко сокращаются туризм и потребление домашних хозяйств.
Но Нетаньяху это не останавливает – он пообещал заплатить «любую экономическую цену, которую потребует война».
В свою очередь Смотрич изложил бюджетные планы, которые предусматривают увеличение расходов на 35 млрд шекелей, большая часть которых пойдёт на военные нужды.
Примечательно, что также, по его словам, дефицит бюджета Израиля может достичь 4% от объема производства в этом году и 5% в 2024 году. Это более чем вдвое превышает предыдущие прогнозы правительства, но все же меньше показателя в 7,1%, который прогнозирует рейтинговое агентство Moody's.