Кандидат в президенты Мексики выходит из гонки

Один из двух главных кандидатов в президенты Мексики от оппозиции Самуэль Гарсия, представляющий партию «Гражданское движение», объявил, что выбывает из гонки и планирует вернуться на свой пост губернатора штата Нуэво-Леон.

Его уход означает, что мексиканские избиратели, которые не поддерживают правящую партию «Морена», теперь, скорее всего, будут голосовать за кандидата от оппозиционной коалиции «Широкий фронт Мексики» Ксочитл Гальвес, если «Гражданское движение» не представит популярную альтернативу Гарсии.

Однако Гальвес еще многое предстоит «наверстать», поскольку недавние опросы в Мексике показали, что кандидата от правящей партии и бывшего мэра Мехико Клаудию Шейнбаум поддерживают 52% мексиканцев, по сравнению с 25% у Гальвес и 10% у Гарсии.

Тем временем Гарсия, вероятно, столкнется с политическими проблемами и, возможно, с судебными баталиями в Нуэво-Леоне, поскольку он возвращается в правительство штата, которое уже назначило временного губернатора, который в свою очередь еще не покинул свой пост или не объявил, что он это сделает.

Первоначально Гарсия подал заявление о шестимесячном отпуске, чтобы баллотироваться на пост президента и хотел, чтобы временным губернатором был кто-то из его партии «Гражданское движение», однако 29 ноября законодательное собрание Нуэво-Леон назначило на пост губернатора заместителя прокурора штата Луиса Энрике Орозко, что привело к тому, что сторонники Гарсии в знак протеста взяли штурмом здание конгресса штата.

Если Гарсии не удастся вернуть власти в Нуэво-Леон, штат вероятно, столкнется с дальнейшими социальными волнениями и протестами, поскольку его сторонники выступают за его восстановление в должности.