В ноябре в США наблюдается рост потребительских цен, что повышает вероятность того, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки на 22-летнем максимуме на своем заседании 12 декабря.
В частности, согласно правительственным данным, так называемый базовый индекс потребительских цен, который исключает расходы на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,3% после роста на 0,2% в октябре.
Опубликованные данные подчеркивают неустойчивый характер восстановления инфляции в Соединенных Штатах. В то время как ценовое давление в значительной степени отступило от многолетних максимумов, все еще сильный рынок труда продолжает оказывать влияние на потребительские расходы и экономику в целом.
Тем временем, представители ФРС начинают свое двухдневное заседание, которое, как ожидают экономисты, завершится тем, что они снова сохранят ключевую ставку на прежнем уровне в диапазоне 5,25–5,5%. В свою очередь председатель американского регулятора Джером Пауэлл, скорее всего, выступит с заявлением, что он и его коллеги хотят видеть более устойчивое замедление роста цен, прежде чем смягчать денежно-кредитную политику.