Президент Южной Кореи Юн Сок Ель и и.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте выступили с совместным заявлением, в котором объявили о создании «полупроводникового альянса».
В рамках визита Рютте лидеры двух стран также пообещали углубить сотрудничество в области экономической и морской безопасности. Кроме этого, Нидерланды и Южная Корея договорились расширять сотрудничество в области цифровых технологий, включая искусственный интеллект, мобильную связь и квантовые исследования.
В то же время «полупроводниковый альянс» вряд ли существенно поддержит технологический прогресс полупроводниковой промышленности как в Южной Корее, так и в Нидерландах, поскольку сотрудничество в цепочке поставок и без того находится на высоком уровне, а значимые инновации в индустрии микросхем требуют десятков или даже сотен миллиардов долларов.
Однако, что касается оборонного сотрудничества, то оно поможет расширить присутствие южнокорейской оружейной промышленности в Европе.
Параллельно министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик встретился с постоянными представителями Великобритании, Дании, Италии, Нидерландов, Польши, Чехии и Румынии при НАТО и заявил, что Сеул намерен углублять свое всестороннее сотрудничество с альянсом. Это заявление скорее всего вызовет недовольство в Пекине, который уже обеспокоен активностью Запада в регионе и созданием так называемого «азиатского НАТО».