Министерство финансов Китая объявило об отмене пониженных тарифов в отношении 12 видов нефтехимической продукции, импортируемых из Тайваня.
Этот шаг может оказать влияние на крупнейшие нефтехимические компании Тайваня, включая Formosa Plastics, рыночная стоимость которой составляет $16,2 млрд.
Заявление Китая последовало в ответ на дискриминационные, по мнению Пекина, ограничительные меры, введенные тайваньскими властями в отношении китайских товаров.
При этом представитель китайского управления по делам Тайваня добавил, что обе стороны могли бы провести переговоры по урегулированию своих торговых разногласий, если Тайбэй согласится с заявлением Пекина о том, что Тайвань и материковый Китай являются частями одной страны.
В обычной ситуации вопросы торговых тарифов между Китаем и Тайванем не привлекли бы внимания мировой общественности, однако ситуация приобретает другое измерение в свете предстоящих 13 января выборов на Тайване.
По мнению западных экспертов, ограничительные меры Китая в преддверии голосования на Тайване укрепят, хотя и незначительно, поддержку правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), выступающей за суверенитет, как это было на прошлых выборах. В то же время это незначительное влияние может стать критическим, учитывая, что кандидат от ДПП опережает своего главного оппонента всего на 3-5%.