По мнению западных экспертов, экономика Великобритании, вероятно, восстановилась в ноябре 2023 г., но недостаточно сильно, чтобы предотвратить риск рецессии в конце прошлого года.
Ожидается, что официальные данные покажут рост на 0,2% в ноябре после сокращения на 0,3% в октябре. При этом, чтобы избежать технической рецессии потребуется аналогичный рост в декабре.
Эти цифры показывают, что экономика Великобритании застряла на «нейтральной передаче», колеблясь между стагнацией и незначительным сокращением. Для премьер-министра Риши Сунака это мрачный фон в преддверии выборов.
При этом экономисты готовятся к неровному началу 2024 года в связи с январскими забастовками рабочих, что в свою очередь усилит давление на Банк Англии с целью смягчения денежно-кредитной политики, хотя инфляция по-прежнему остается примерно вдвое выше целевого показателя в 2%.
В то же время снижение налогов в преддверии выборов и снижение процентных ставок Банком Англии могут помочь стимулировать экономический рост позже в этом году.