Туск прибыл в Киев

Премьер-министр Польши Дональд Туск приехал в Киев в рамках своего первого визита на Украину с тех пор, как его проевропейское правительство пришло к власти в прошлом месяце.

Польский премьер уже встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским и договорился о совместном производстве вооружений. «Мы будем создавать общие предприятия, будем инвестировать в фирмы в Польше и на Украине, которые будут производить и действовать в пользу увеличения наших оборонных возможностей – и Украины, и Польши, и всей Европы. Также это будет прибыльный для обеих сторон бизнес», – сказал он.

Вероятно, Туск стремится к перезагрузке отношений между соседями после того, как предыдущее националистическое правительство из партии «Право и справедливость» в ответ на протесты фермеров ввело односторонний запрет на импорт зерна, который быстро перерос в политическое противостояние между президентом Украины Владимиром Зеленским и его польским коллегой Анджеем Дудой, и даже включал завуалированные угрозы прекратить поставки оружия Киеву.

Но напряженные отношения, по всей видимости, ослабли, когда Дуда встретился с Зеленским в Давосе на прошлой неделе. В Швейцарии президент Польши заявил, что он и украинский лидер преодолели свои разногласия и заверил Зеленского, что Киев может рассчитывать на поддержку Варшавы.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами