Суверенный рейтинг Франции под угрозой

Агентство Moody's предупредило о рисках для суверенного рейтинга Франции, если политические разногласия в стране негативно скажутся на долговых и бюджетных показателях.

В рейтинговой компании заявили, что прогноз по стране может быть снижен со стабильного до негативного, если будет отмечено какое-либо ограничение доступности затрат на обслуживание долга.

Напомним, в апреле этого года Moody's подтвердило рейтинг Франции на уровне Aa2 (третьем по величине) со стабильным прогнозом.

В данный момент Франция борется с последствиями неудачной внеочередной избирательной кампании, в ходе которой ни одна партия или альянс не получила абсолютного большинства в Национальном собрании.

Парламентарии сейчас соревнуются за пост премьер-министра, оставляя финансы Франции, инвесторов и облигации в подвешенном состоянии, пока не появится ясность, кто будет управлять страной и как они справятся с ее непосильной долговой нагрузкой.

Результаты выборов поставили Францию в «беспрецедентную ситуацию», отмечают аналитики Moody's.

Сворачивание финансовых реформ, проводимых президентом Франции Эмманюэлем Макроном и его союзниками с 2017 года, может еще больше подорвать рейтинг страны, если этот политический выбор будет иметь «существенные негативные среднесрочные последствия для потенциала экономического роста Франции и/или бюджетной траектории», – считают в Moody's.

На этом фоне газета Le Figaro заявила, что французский лидер может быть вынужден отказаться от поездки на саммит НАТО в США из-за давления оппозиции по поводу формирования нового правительства.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами