Стармер надеется избежать судьбы Байдена

Как отмечают в издании Politico, премьер-министр Великобритании Кир Стармер хочет, чтобы британцы почувствовали на себе улучшение экономической ситуации в стране, а не просто услышали о нем.

foto

AP

Сегодня британский премьер выступит с «важной» речью, в которой попытается переключить внимание избирателей с абстрактной цели по ускорению экономического роста Великобритании на более осязаемую цель — сделать так, чтобы избирателям жилось лучше.

В частности, Стармер объявит о планах по увеличению реальных располагаемых доходов домохозяйств. Это своего рода обещание, которое, как надеются его министры, привлечёт внимание общественности к «политике, ориентированной на кошельки».

Борьба с преступностью также будет иметь большое значение, поскольку Стармер обещает нанять дополнительно 13 тыс. сотрудников полиции для работы в общественных местах.

«Люди устали от того, что им обещают весь мир, [но] краткосрочная политика, как пластырь, подводит их», — скажет премьер-министр, по данным Даунинг-стрит.

При этом его администрация одним глазом поглядывает на судьбу президента США Джо Байдена, который мог бы похвастаться завидной статистикой ВВП (самый высокий рост из всех стран G7), но всё равно столкнулся с гневом избирателей, недовольных высокой инфляцией, которые вместо него поддержали возвращение Дональда Трампа.

«Очевидный сдвиг в Британии происходил в течение некоторого времени, но стал ещё более насущным из-за того, что произошло в Америке», — заявил на условиях анонимности один из лидеров Лейбористской партии.