Юн Сок Ёль обещает «бороться до конца»

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что будет «бороться до конца» на фоне того, как его собственная политическая партия склоняется к тому, чтобы проголосовать вместе с оппозицией за его импичмент.

foto

В надежде, что его политические союзники сплотятся вокруг него, Юн в длинном обращении к нации заявил, что «КНДР взломала избирательную комиссию Южной Кореи», поставив под сомнение убедительную победу его партии на выборах в апреле.

Однако, несмотря на заявления южнокорейского лидера, глава его правящей Народной партии Хан Дон Хун заявил, что Юн должен уйти в отставку или подвергнуться импичменту в парламенте.

Очередное голосование по импичменту ожидается в эту субботу, через неделю после того, как первое голосование провалилось из-за бойкота со стороны большинства членов партии Юна.

Юн также заявил, что оппозиция «танцует безумный танец с мечами», пытаясь отстранить от власти президента, избранного демократическим путём.

«Я буду бороться до конца. Будут ли они импичментировать меня или проводить расследование, я встречусь с этим лицом к лицу», — сказал он.

Его новые дерзкие комментарии наводят на мысль, что Юн, профессиональный прокурор и эксперт в области права, возможно, решил рискнуть и обратиться в суд в надежде вернуться на работу.

«Похоже, он просто не хочет уходить в отставку и пытается удержаться на посту, так как всё ещё считает, что поступил правильно», — считает Шин Юль, профессор политологии в южнокорейском университете Мёнджи.