Байден посетит Италию в последние дни своего президентства

Президент США Джо Байден в следующем месяце отправится в Рим, где встретится с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Gage Skidmore/flickr.com

Как отметила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, Байден «встретится с лидером Италии, чтобы подчеркнуть прочность отношений между США и Италией, поблагодарить премьер-министра Мелони за её активное руководство G7 в прошлом году и обсудить важные проблемы, с которыми сталкивается мир».

Во время четырёхдневной поездки, которая начнётся 9 января и завершится всего за восемь дней до передачи власти избранному президенту Дональду Трампу, Байден также отдельно встретится с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Кроме этого, Байден планирует встретиться с Папой Римским Франциском 10 января, чтобы «обсудить усилия по установлению мира во всём мире».

Поездка в Рим, вероятно, станет последним зарубежным визитом Байдена на посту президента. По мнению экспертов, это подчеркивает растущий статус итальянского премьера как крупного игрока в Евросоюзе. Примечательно, что на прошлой неделе издание Politico назвало Мелони самым влиятельным человеком в Европе.

При этом связи Мелони с Белым домом, вероятно, станут ещё крепче, когда избранный президент США Дональд Трамп вступит в должность 20 января.

Ранее республиканец называл Мелони «фантастическим лидером и человеком», а сама лидер Италии посоветовала своим коллегам из ЕС придерживаться «открытого подхода к новой администрации Трампа».

Также известно, что Мелони дружит с советником Трампа и предпринимателем-миллиардером Илоном Маском.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее