Си и Путин провели встречу в формате видеоконференции

Президент России Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в формате видеоконференции. Беседа длилась 1 час 35 минут.

kremlin.ru

О деталях общения двух лидеров рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков. В частности, по его словам, Путин и Си по сложившейся традиции подвели итоги 2024 года и обсудили планы совместной работы на 2025 год, который будет проходить под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Президент России получил приглашение в Китай на приуроченные к этой дате праздничные мероприятия.

Китайский лидер заявил, что Пекин и Москва должны вместе защищать итоги Второй мировой войны. «Будем вместе с российскими коллегами поддерживать ооноцентричную международную систему, отстаивать победу во Второй мировой войне, добытую кровью и жизнями миллионов людей, защищать права Китая и России как стран — учредителей ООН и постоянных членов Совета Безопасности», — сказал он.

Также Путин и Си обсудили ситуацию вокруг Украины и отношения обеих стран с США с учетом прихода к власти нового американского лидера Дональда Трампа. Российский президент подтвердил готовность вести переговоры с Соединенными Штатами по украинскому урегулированию.

В свою очередь председатель КНР в общих чертах проинформировал российского лидера о содержании состоявшегося 17 января разговора с Трампом. В связи с этим Путин и Си отметили готовность выстраивать отношения с США «на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе, если команда Трампа действительно проявит к этому встречный интерес».

Кроме этого, Путин и Си обсудили обстановку на Ближнем Востоке в контексте соглашения между Израилем и ХАМАС, развитие последних событий в Сирии, а также ситуацию в Азиатско-тихоокеанском регионе и проблему Тайваня.

Также в ходе беседы лидеры выразили заинтересованность и далее содействовать укреплению БРИКС как ключевого инструмента в становлении многополярного мира.

Председатель КНР отметил, что китайские власти готовы в 2025 году вывести отношения с Россией на новый, более высокий уровень.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее