Китай и Индия договорились возобновить авиасообщение

После встречи глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая Викрама Мисри и Ван И Нью-Дели и Пекин договорились возобновить прямое авиасообщение после почти пятилетнего перерыва и работать над устранением разногласий по торговым и экономическим вопросам.

foto

kremlin.ru

Кроме этого, страны договорились содействовать возобновлению паломничества индийцев к священным горам и озёрам Тибета в 2025 году.

На переговорах, которые состоялись накануне в Пекине, Ван И заявил, что Китай и Индия должны стремиться к взаимопониманию и избегать «подозрительности» и «отчуждения».

«Стороны всесторонне рассмотрели состояние отношений между Индией и Китаем и договорились предпринять определенные действия, ориентированные на интерес народов, для стабилизации и восстановления связей», — говорится в официальном заявлении индийской стороны по итогам встречи.

Напомним, что толчком к улучшению отношений Индии и Китая, которые ухудшились в 2020 году, стала первая за последние 5 лет встреча председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, которая состоялась на полях саммита БРИКС в Казани в октябре прошлого года.

Западные эксперты считают, что торговые угрозы со стороны президента США Дональда Трампа также побуждают Китай и Индию к более тесному сотрудничеству.