В этом году количество новых жилых помещений в Европе снизится до самого низкого уровня с 2015 года.

Simsalabimbam
Согласно исследованию Euroconstruct, в 2025 году в регионе будет построено 1,5 млн новых жилых домов, что на 5,5% меньше, чем в предыдущем году.
Всему виной слабый экономический рост, снижение государственных инвестиций и стабильно высокие затраты на строительство.
При этом сокращение объёмов нового строительства ещё больше снижает предложение доступного жилья, оказывая дополнительное давление на и без того напряжённые рынки недвижимости в Европе.
Эти последствия особенно заметны в Германии, где, как ожидается, в 2025 году объём нового жилищного строительства сократится на 18%. В период с 2023 по 2027 год в стране ожидается сокращение на 44% — это самый резкий спад в Европе.
В то же время в Испании и Великобритании, где жилищный вопрос стал одной из самых насущных политических проблем, ожидается рост жилищного строительства. В частности, в 2027 году в Испании объём строительства жилья вырастет почти на 49% по сравнению с 2023 годом, а в Великобритании — на 12%.