Израиль грозит ХАМАСу адом

Глава израильского минобороны Исраэль Кац пообещал ХАМАСу, что «весь ад вырвется на свободу», если группировка не освободит заложников в эти выходные, усилив угрозы в адрес группировки, в то время как посредники пытаются спасти шаткое перемирие. 

foto

Reuters

Тем самым Кац повторил ультиматум Трампа, который ранее также пообещал, что если все заложники не будут освобождены к полудню 15 февраля, то «разразится ад».

В свою очередь представитель ХАМАСа Махмуд Мердави заявил, что есть «положительные сигналы» о том, что трое заложников будут освобождены в субботу, как и планировалось, но со стороны Израиля пока не получены заверения, что он будет придерживаться соглашения.

На этом фоне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал новую администрацию США за ее подход к ближневосточному кризису, заявив, что она «делает неверные расчёты», и что «следование сионистской лжи» только усугубит конфликты.

«К сожалению, Соединенные Штаты делают неверные расчеты относительно нашего региона. Нельзя придерживаться подхода, который игнорирует историю, ценности и накопления региона», — сказал он.

Эрдоган также заявил, что ожидает от Трампа выполнения предвыборных обещаний о принятии мер для установления мира, а не создания новых конфликтов, добавив, что не видит реальных признаков прекращения огня в Газе, несмотря на соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАСом.