Вчера, через два дня после того, как Владимир Зеленский вступил в конфликт с президентом США Дональдом Трампом, в Лондоне прошел «экстренный» саммит союзников Киева, на котором Европа пыталась найти ответ на новую политику Вашингтона в отношении Украины, одновременно обсуждая судьбоносный вопрос о том, остаётся ли Америка в центре западного оборонного альянса.

AP
На мероприятии, которое возглавил британский премьер Кир Стармер, европейские лидеры, а также премьер Канады Джастин Трюдо «решительно» поддержали главу Украины и пообещали сделать больше для помощи стране.
Также участники саммита согласились, что они должны тратить больше на оборону, чтобы показать Трампу, что континент может защитить себя, а глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предположила, что блок для этих целей может смягчить правила, ограничивающие уровень задолженности.
Кроме этого, западные лидеры договорились разработать новый мирный план для Украины и представить его Соединённым Штатам.
Стармер заявил, что для этого Великобритания, Украина, Франция и некоторые другие страны сформируют «коалицию желающих».
«Сейчас не время для разговоров. Пришло время действовать. Время взять на себя ответственность и возглавить процесс, объединившись вокруг нового плана по справедливому и прочному миру», — сказал британский лидер.
Позднее президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью газете Le Figaro рассказал, что Париж и Лондон предлагают «частичное месячное перемирие» между Россией и Украиной, которое будет распространяться на атаки с воздуха, моря и на энергетическую инфраструктуру, но не будет включать боевые действия на земле.
«В случае прекращения огня было бы очень трудно проверить, соблюдается ли оно [на линии фронта]», — сказал Макрон, добавив, что линия фронта эквивалентна расстоянию между Парижем и Будапештом.
Он также потребовал, чтобы страны НАТО вкладывали больше средств в свои армии. «В течение последних трёх лет Россия тратила на оборону 10% своего ВВП. Нам нужно подготовиться к тому, что будет дальше, с целью достичь показателя в 3–3,5% ВВП», — заявил он.
Тем временем американское издание The New York Times сообщает, что Трамп сегодня проведет совещание с высокопоставленными членами своего кабинета, включая госсекретаря Марко Рубио и министра обороны Пита Хегсета, на котором будет рассматриваться возможность приостановки или полной отмены военной помощи Украине, в том числе поставок боеприпасов и боевой техники.