Британцы вынуждены экономить

В условиях слабой внутренней экономики и нестабильной ситуации в мире граждане Великобритании откладывают большую часть своего дохода, опасаясь дальнейшего ухудшения ситуации в стране.

Håkan Dahlström / flickr.com

Как сообщает местное управление статистики, в четвертом квартале прошлого года коэффициент сбережений вырос до 12% по сравнению с 10,3% в предыдущие три месяца. Если не учитывать пандемию, это самый высокий показатель с 2010 года после финансового кризиса.

Кроме этого, британские домохозяйства накапливают «вызывающие беспокойство» задолженности по счетам за энергию, поскольку сталкиваются с одними из самых высоких цен в мире за газ и электричество.

Согласно отчёту британского комитета по государственным счетам, в прошлом году потребители в Великобритании задолжали £3,7 млрд ($4,8 млрд) за электричество и газ. Это более чем в два раза превышает задолженность, зафиксированную в 2021 году, когда энергетический кризис в Европе только начинался.

Другой отчет показал, что четверть миллиона британцев к 2030 году окажутся за чертой бедности из-за запланированного министром финансов Рэйчел Ривз сокращения системы пособий в стране. Это может спровоцировать бунт внутри правящей Лейбористской партии, которая традиционно поддерживает наиболее уязвимые слои общества.

По прогнозам аналитиков, в этом году в Великобритании сохранится стагфляционная ситуация, при которой экономический рост замедлится, а ценовое давление снова усилится.

В нашем фокусе

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?
Мир 15.08.2025

Сможет ли Путин пройти испытание Аляской?

Вчера президент Трамп в своих публичных заявлениях подтвердил мой вывод о том, что он не …

Северная Европа грозит войной
Европа 20.06.2025

Северная Европа грозит войной

Сгоняемые Лондоном и Парижем в «коалицию желающих», как в стадо, европейские страны в бол…

Нефти мало не бывает
Латинская Америка 05.06.2025

Нефти мало не бывает

Венесуэльцы в позапрошлые выходные выбирали лидеров местной власти не только в своих 23 п…

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»
Мир 08.04.2025

Пол Крэг Робертс: «Зачем вообще нужны переговоры?»

— Несмотря на многочисленные заявления о том, что американо-российские переговоры продвиг…

От анализа к
стратегическому
преимуществу

Каждая из наших услуг — это инструмент для превращения геополитической неопределённости в вашу сильную сторону.

Готовы обсудить индивидуальные задачи и найти эффективное решение, которое станет основой для ваших взвешенных и защищённых стратегий развития.

Связаться с нами
Мы используем cookie

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.

Подробнее