В Румынии обостряется президентская гонка

В преддверии первого тура повторных президентских выборов в Румынии, который пройдет 4 мая, мэр Бухареста Никушор Дан, у которого изначально было мало шансов на победу, заручился поддержкой румынской оппозиционной партии «Союз за спасение Румынии», которая решила поддержать его вместо своего лидера Елены Ласкони.

foto

Carpathianland / flickr.com

Проевропейский Дан будет сражаться с лидером ультраправой партии «Альянс за объединение румын» Джордже Симионом, который лидирует в опросах, бывшим премьер-министром Виктором Понта, который теперь баллотируется как независимый кандидат, и представителем правящей коалиции Крином Антонеску.

Эксперты сходятся во мнении, что победитель, скорее всего, будет выявлен только во втором туре голосования.

Примечательно, что, по мнению аналитиков из румынского агентства MKOR, Симион в случае победы будет пытаться восстановить исторические границы Великой Румынии, в том числе присоединив Молдавию и часть Украины.

Тем временем стало известно, что сын американского президента Дональд Трамп-младший посетит Румынию незадолго до выборов с целью участия в деловом мероприятии Trump Business Vision 2025.