Сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе под руководством Франции и Великобритании пройдет очередной раунд обсуждений в рамках так называемой «коалиции желающих», в котором примут участие порядка 30 министров обороны стран альянса.

AP
На встрече ключевые союзники Киева продолжат обсуждение деталей «миротворческой миссии», которая будет направлена на Украину в случае заключения мирного соглашения.
Ожидается, что министр обороны Великобритании Джон Хилли в ходе встречи в бельгийской столице призовет «коалицию желающих» усилить давление на Россию.
Встреча проходит после визита в Киев на прошлой неделе высокопоставленных британских и французских военных.
«Мы обсуждаем присутствие иностранных войск на суше, в небе и на море. Противовоздушную оборону, а также другие деликатные стратегические вопросы. Наши партнёры понимают, что нужно Украине. Есть несколько чувствительных географических точек, где мы хотели бы иметь поддержку», — заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции в прошлую пятницу после встречи с военными представителями Франции и Великобритании.
Однако многие страны, в том числе Британия, не хотят отправлять своих солдат на Украину без какой-либо поддержки со стороны США, известной как «страховка», включая поддержку с воздуха, логистику и разведку, что маловероятно при Трампе.
На следующий день после встречи «коалиции желающих» НАТО проведёт заседание «контактной группы по обороне Украины». Лондон и Берлин будут председательствовать, а министр обороны США Пит Хегсет присоединится к заседанию по видеосвязи.