ЕС хочет дополнительно вооружить восточный фланг НАТО

В свете «российской угрозы» в Европейской комиссии заявили о готовности к новым способам финансирования обороны Восточной Европы для укрепления границ НАТО.

foto

EP

В частности, еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис рассказал о том, что Еврокомиссия готова рассмотреть варианты, выходящие «за рамки того, что уже обсуждается», включая отдельные субсидии для стран на «уязвимой» восточной границе блока.

Отмечается, что этот шаг был предпринят на фоне растущего недовольства правительств стран Восточной и Центральной Европы, которые несут основную финансовую нагрузку, связанную с наращиванием военной мощи Европы.

«Даже если страны, граничащие с Россией, увеличат свои расходы на оборону на 20%, этого будет недостаточно для обеспечения безопасности Европы из-за меньшего размера их экономик», — заявил на условиях анонимности изданию Politico дипломат из «небольшой восточноевропейской страны».

По словам Домбровскиса, страны, граничащие с Россией и Белоруссией, «сталкиваются с серьёзными рисками» и, вероятно, нуждаются в дальнейшей помощи.

Он поддержал создание нового межправительственного фонда, который позволит странам Евросоюза, а также, что примечательно, странам, не входящим в ЕС, объединить средства для перевооружения региона.

«Очевидно, что сейчас именно страны Восточной и Центральной Европы испытывают наибольшую потребность в защите», — заявил в свою очередь министр финансов Польши Анджей Доманьский.