Во время вчерашних переговоров президента России Владимира Путина и султана Омана Хейсама бен Тарика Аль Саида российский лидер рассказал, что в 2025 году Москва планирует провести саммит между Россией и странами, входящими в Лигу арабских государств.

AP
Путин пригласил султана Омана принять участие в саммите. «По линии Министерства иностранных дел информация проходила наверняка: мы планируем провести в этом году саммит между Россией и арабскими странами. Многие наши друзья в арабском мире эту идею поддерживают. И если, Ваше Величество, вы найдёте время, мы были бы рады Вас видеть тоже на этом саммите Лиги арабских государств и России», — отметил он.
В свою очередь помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что принципиальная договоренность о проведении саммита уже достигнута и сейчас согласовываются сроки. По его словам, предлагается провести саммит осенью.
Комментируя проведение саммита Россия-ЛАГ в интервью «Известиям», пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал грядущий саммит очень представительным и важным мероприятием, подчеркнув, что визиты руководителей арабских стран в Россию связаны с развитием отношений со странами Персидского залива и другими государствами.
«Президент Владимир Путин и российская сторона последовательно развивают отношения с теми странами, которые отвечают взаимностью, которые также настроены на развитие диалога», — сказал Песков.