Запланированные на сегодня переговоры в Лондоне между высокопоставленными чиновниками из США, Украины и крупных европейских держав были понижены до уровня технических встреч после того, как американский госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник Трампа Стив Уиткофф отложили свой визит в британскую столицу.

Gage Skidmore / flickr.com
По сообщениям западных СМИ, причиной срыва переговоров стал отказ Киева от признания Крыма российским, что, по некоторым данным, было одним из ключевых пунктов мирного плана Трампа.
По мнению политолога Владимира Скачко, которое он выразил в интервью газете «ВЗГЛЯД», отмена лондонской встречи на уровне глав МИД говорит о том, что ни у одной из сторон нет жизнеспособного плана урегулирования, удовлетворяющего Москву, Брюссель, Киев и Вашингтон.
На этом фоне американский вице-президент Джей Ди Вэнс выступил с заявлением, в котором предупредил, что США оставят попытки посреднических усилий по урегулированию между Россией и Украиной, если стороны не скажут «да» предложениям Вашингтона.
«Мы выдвинули предельно чёткое предложение как россиянам, так и украинцам. И сейчас пришло время либо сказать "да", либо США выйдут из этого процесса. Мы провели колоссальную дипломатическую работу. Мы действительно пытались понять ситуацию как с точки зрения украинцев, так и россиян. Учитывая приоритеты украинцев и россиян, мы составили справедливое предложение. Посмотрим, смогут ли европейцы, россияне и украинцы довести дело до конца», – отметил он.
Вэнс также заявил, что в конфликте на Украине пришло время сделать финальные шаги к завершению боев.
«Я думаю, пришло время сделать если не последний шаг, то один из последних шагов, в широком смысле, в котором стороны конфликта заявят, что собираются прекратить убийства и заморозить границы на каком-то уровне, близком к тому, где они находятся сегодня», – сказал Вэнс.
При этом, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва не расценивает заявление Вэнса о возможном выходе Вашингтона из переговоров как ультиматум. «США продолжают свои посреднические усилия, и, безусловно, мы приветствуем эти посреднические усилия», – сказал он.