О чем говорили Путин и Трамп

Вчера состоялся новый телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

foto

Российский лидер по итогам беседы, которая длилась более 2 часов, охарактеризовал ее как очень содержательную и весьма откровенную.

Путин рассказал, что поблагодарил Трампа за поддержку со стороны США в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, которые были прерваны украинской стороной ещё в 2022 году.

«Договорились с президентом Соединённых Штатов о том, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая и возможное прекращение огня на определённое время в случае достижения соответствующих договорённостей», — сообщил российский президент.

В свою очередь глава Белого дома в своем комментарии отметил, что разговор с главой Кремля прошел очень хорошо. По его словам, тон и дух беседы были отличными.

«Россия и Украина незамедлительно начнут переговоры для достижения режима прекращения огня и, что более важно, для того, чтобы положить конец конфликту. Условия должны обсуждаться в ходе переговоров между двумя сторонами. Только так это может быть, потому что они знают детали переговоров, о которых никто больше не в курсе», — заявил Трамп.

Он также сообщил, что сразу после беседы с Путиным проинформировал об этом Зеленского, фон дер Ляйен, Макрона, Мелони, Мерца и Стубба.

Помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя разговор лидеров России и США, сказал, что он был исключительно доверительным, и ни одна из сторон не хотела его завершать.

После разговора Путина и Трампа представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус выступил с заявлением, в котором объявил, что европейские страны собираются расширить санкционное давление на Москву.

Сегодня главы МИД и минобороны стран Европейского союза проведут встречу в Брюсселе, на которой, как ожидается, утвердят 17-й пакет антироссийских санкций.

В свою очередь Зеленский заявил, что «Украина никогда не выведет войска со своей территории и не поддастся ультиматумам России».